В магазине IKEA в Голландии при разминировании бомбы ранены 2 человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
В магазине IKEA в Голландии при разминировании бомбы ранены 2 человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
В магазине IKEA в Голландии при разминировании бомбы ранены 2 человека
Архив NEWSru.com

В магазине компании IKEA в голландском городе Слидрехт произошел взрыв. В результате взрыва, произошедшего при разминировании бомбы, найденной в магазине, пострадали два взрывотехника, сообщает CNN.

Стоит отметить, что бомбы были обнаружены накануне сразу в двух магазинах этой фирмы - в Слидрехте и Амстердаме.

Кроме того, по сообщению нидерландской полиции, в среду утром в отделении ИКЕА в Утрехте, в 60 км к востоку от Амстердама, был обнаружен подозрительный предмет, напоминающий по виду бомбу.

Голландские полицейские обезвредили этот предмет путем подрыва. Такое решение было принято, чтобы не рисковать жизнями саперов после того, как накануне при разминировании взорвалась одна из бомб.

По данным нидерландской полиции, продолжаются поиски взрывного устройства в головном офисе голландского агентства новостей АНП в пригороде Гааге - Рейсвейке. Жители домов, примыкающих к зданию агентства, эвакуированы, передает РИА 'Новости'.

В связи с возможным минированием все 10 магазинов ИКЕА, расположенные на территории Нидерландов, в среду закрыты.

Между тем в понедельник вечером полиция также предупредила российское посольство в Нидерландах о возможности терактов против иностранных представительств.

Не исключено, что беспрецедентная активизация террористической деятельности в Голландии связана с начавшимся в понедельник в Роттердаме судебным процессом над четырьмя мусульманскими экстремистами.

Они обвиняются в сборе финансовых пожертвований для международных террористических организаций, подготовке взрывов на военных объектах НАТО в Бельгии и вербовке молодых голландских мусульман для боевых действий в различных "горячих точках".