В результате взрывов 15 ноября у синагог и 20 ноября и британских представительств в Стамбуле погиб 61 и ранены сотни человек
Архив NEWSru.com

Пятеро из десяти боевиков, совершивших теракты в Стамбулепод командованием турка Азада Экинджи, воевали в Чечне. Об этом сообщила в четверг авторитетная турецкая газета Milliet.

По утверждению газеты, эта "ударная десятка" прошла предварительную подготовку в лагерях в Афганистане, где террористы получили от своих хозяев предписание о нанесении смертниками удара по избранным в Стамбуле объектам.

В результате взрывов 15 ноября у синагог и 20 ноября и британских представительств в Стамбуле погиб 61 и ранены сотни человек.

Как свидетельствуют предварительные итоги следствия суда госбезопасности Стамбула по делу группы лиц, причастных к взрывам, международная террористическая организация "Аль-Каида" пустила глубокие корни в Турции. По данным турецких спецслужб, только в Стамбуле выявлены не менее 100 зданий, принадлежащих "Аль-Каиде", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Звенья сатаны", как называет Milliet подпольные ячейки этой организации, уже обнаружены в таких больших городах, как Конья - центр духовной жизни турецких мусульман, Бурса, недалеко от Стамбула, в ряде провинций на востоке Турции.

Отмечается, что "турецкая "Аль-Каида" хорошо законспирирована и состоит из пяти основных звеньев, во главе которых стоят 4 лидера, называемых "имамами".

Более 40% турок считает, что взрывы в Стамбуле были направлены против союза Турции с Израилем, США и Великобританией

Около 41% турок считает, что взрывы в Стамбуле были направлены против союза Турции с Израилем, США и Великобританией. Об этом говорится в опубликованных в четверг данных опроса общественного мнения, проведенного Турецким центром социальных исследований.

По мнению многих опрошенных, говорится в отчете центра, продолжение сотрудничества с Израилем представляет большую опасность для Турции. 7% опрошенных уверены, что теракты были направлены против правительства Партии справедливости и развития, возглавляемого Реджепом Эрдоганом.

По мнению 90% опрошенных последние теракты были "главным событием ноября". 43% высказали мнение о том, что целью взрывов была дестабилизация обстановки в Турции. 30% опрошенных турок возложили на организацию "Аль-Каида" ответственность за теракты в Турции, а 27% обвинили Израиль, США и другие внешние силы.

Опрос показал, что правящая Партия справедливости и развития продолжает пользоваться большей поддержкой, чем другие политические партии Турции. 36% считают, что эта партия победила бы на выборах, если бы они состоялись сегодня, сообщает РИА "Новости".

В опросе принимали участие примерно 2 тысячи человек из губернаторств Анкара, Адана, Бурса, Измир, Кайсери, Малатья, Эрзурум, Диярбакыр, Стамбул.