МИД Чехии опубликовал заявление о ходе парламентских выборов в России: Дума все 4 года будет работать "в тени сомнения" после таких выборов, которые нельзя назвать ни свободными, ни справедливыми, указывает внешнеполитическое ведомство
galen-frysinger.org

МИД Чехии опубликовал заявление о ходе парламентских выборов в России: Дума все 4 года будет работать "в тени сомнения" после таких выборов, которые нельзя назвать ни свободными, ни справедливыми, указывает внешнеполитическое ведомство. "После выборов у Путина в кармане все, что он там хотел иметь", но демократией это назвать нельзя, соглашаются чешские газеты.

В заявлении МИДа сказано: "предварительные результаты (выборов) свидетельствуют о том, что развитие ситуации в России будет проходить в ожидаемом направлении, то есть, под влиянием политических сил, представляющих интересы сегодняшней кремлевской администрации. МИД ЧР, не желая предвосхищать окончательные результаты выборов, констатирует, что на избирательный процесс в Российской Федерации нельзя применить критерии свободного и справедливого подхода".

"Поэтому будущий состав российского парламента всегда будет находиться в тени сомнения в связи с обстоятельствами, ведущими к его появлению", - цитирует вывод внешнеполитического ведомства Radio Praga.

Официальные лица пока воздержались от обширных комментариев. Премьер Мирек Тополанек заявил, что надо подождать официальных результатов и сообщений от немногочисленных международных наблюдателей. Очень важно будет, каким образом будут решаться жалобы, считает премьер-министр. А министр иностранных дел Карел Шварценберг ответил коротко: "никаких сюрпризов".

"Основой поддержки Путина является широко распространенное мнение, что нынешний правитель исправил ошибки Ельцина... Вера избирателей в нового вождя припоминает доверие, с которым утопающий хватается за соломинку", - пишет газета Hospodarske Noviny.

"После выборов у Путина в кармане все, что он там хотел иметь. Нет только двух вещей: уверенности в себе и четкой программы, - считает чешское издание. - Доказательством дефицита самоуверенности лучше всего служит факт, сколько усилий и энергии тратят власти на то, чтобы обеспечить собственное существование".

"Путин стоит на вершине популярности, и у России хватает денег, чтобы провести глубокие реформы. Нефтедоллары должны гасить огромные внутренние долги. Это подтверждают все доступные данные о состоянии российских нефтепроводов, железных дорог, промышленности, дорог и тому подобное. Способны ли люди, выросшие в КГБ, осуществить план модернизации страны так, чтобы ее будущее не зависело исключительно от нефтедолларов?", - цитирует Radio Praga обозревателя газеты Адама Черны.

"Еще есть время давить на Москву. У Путина пока еще есть причины хотя бы немного прислушиваться. В обратном случае мы скоро попадем в ситуацию, когда уже не будет стоять вопрос, если противоракетная база ориентирована против России, а почему она не нацелена против России", - считает Петр Пешек из газеты Lidove Noviny.