Председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии, один из лидеров правящей в стране партии "Единое национальное движение" Гиви Таргамадзе
НТВ
 
 
 
"На фоне антигрузинских заявлений, которые были сделаны представителями "Единой России" после завершения выборов 2 декабря в Госдуму, мы не считаем возможным приглашать наблюдателей из РФ в Грузию"
Euronews
 
 
 
По его мнению, их присутствие на выборах не будет оправдано хотя бы потому, что в самой России выборы прошли не демократично
Вести

Российские наблюдатели не будут приглашены на предстоящие 5 января 2008 года досрочные выборы президента Грузии. Об этом во вторник заявил председатель комитета по обороне и безопасности парламента Грузии, один из лидеров правящей в стране партии "Единое национальное движение" Гиви Таргамадзе.

"На фоне антигрузинских заявлений, которые были сделаны представителями "Единой России" после завершения выборов 2 декабря в Госдуму, мы не считаем возможным приглашать наблюдателей из РФ в Грузию", - заявил он. По его мнению, их присутствие на выборах не будет оправдано хотя бы потому, что в самой России выборы прошли не демократично.

"Отсутствие российских наблюдателей не бросит никакой тени на демократичность наших выборов, исходя из того, что Россия сама очень далека от проведения демократичных выборов", - сказал он. Таргамадзе также подчеркнул: "Они отказали в присутствии наблюдателям ОБСЕ, и практически провели собственные выборы силами службы безопасности".

Накануне исполняющая обязанности президента Нино Бурджанадзе в интервью московской газете "Время новостей" заявила, что "она не направляла в СНГ как организацию просьбу прислать наблюдателей, а на двустороннем уровне в дружественные Грузии страны СНГ приглашения посланы". По словам Бурджанадзе, не посланы приглашения и в Россию, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Россия нас тоже не приглашает на выборы. Кроме того, я думаю, что не все люди, ‑ которые приедут из РФ, будут объективными. Интерес России, чтобы Грузия не была стабильной и процветающей, ощущается очень серьезно. Поэтому чтобы не ставить в неловкое положение наших коллег, мы не стали их приглашать".

Напомним, досрочные выборы президента Грузии состоятся 5 января 2008 года одновременно с плебисцитом по определению даты парламентских выборов и позиции населения по вступлению страны в НАТО. Михаил Саакашвили призвал международное сообщество прислать в Грузию сотни, а, если возможно, и тысячи наблюдателей, отмечает "Росбалт".

В ближайшие дни в Тбилиси прибудут наблюдатели из Совета Европы и ОБСЕ. Всего, по данным властей Грузии, мониторинг предвыборной кампании и выборов 5 января будут осуществлять более тысячи иностранных наблюдателей - представителей международных организаций и разных стран мира.