Книга Пьера Колера называется "Последняя миссия: "Мир", путешествие людей" (The Final Mission: Mir, The Human Adventure). В ней подчеркивается, что тема секса в космосе – табу как в NASA, так и в московском ЦУП
Space.com

Российские и американские ученые в рамках независимых друг от друга исследований занимались сексом в космосе. Об этом, как пишет The Guardian, написал в своей книге уважаемый автор научной литературы Пьер Колер.

В своем тексте Колер ссылается на закрытый отчет NASA о космическом полете 1996 года. Проект под кодовым названием STS-XX был призван исследовать, в каких позах можно заниматься сексом в невесомости. Все это было частью не связанных между собой исследовательских программ по изучению того, как человеческие существа могут выжить несколько лет на орбите.

Книга Пьера Колера называется "Последняя миссия: "Мир", путешествие людей" (The Final Mission: Mir, The Human Adventure). В ней подчеркивается, что тема секса в космосе – табу как в NASA, так и в московском ЦУП (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Вопрос о сексе в космосе очень серьезный, – говорит автор. – Проводившиеся до сих пор эксперименты связаны с операциями, планирующимися для семейных пар в будущем на МКС, преемнице "Мира". Ученым нужно узнать, насколько возможны половые отношения без земного тяготения".

Результаты исследования: возможны только 4 позы

После проверки с помощью компьютерной симуляции из 20 поз было выбрано 10, рассказывает французский автор. По его словам, двое подопытных испробовали их в реальных условиях невесомости. Результаты снимались на видео, но были сочтены настолько секретными, что даже агентству NASA была предоставлена версия, подвергшаяся цензуре.

Только четыре позы были признаны пригодными без "посторонней помощи". Для оставшихся шести требовался специальный эластичный ремень и надувная труба, напоминающая спальный мешок с открытыми краями.

Колер говорит: "Одним из принципиальных открытий стало то, что классическая, так называемая "миссионерская" позиция, легко осуществимая в условиях земного тяготения, в космосе просто невозможна".