Следствие: мужчина, захватывавший штаб Хиллари Клинтон, хотел попросить у нее помощи в лечении
Вести
 
 
 
Следствие: мужчина, захватывавший штаб Хиллари Клинтон, хотел попросить у нее помощи в лечении
Вести
 
 
 
Следствие: мужчина, захватывавший штаб Хиллари Клинтон, хотел попросить у нее помощи в лечении
Вести

В США предъявлены обвинения Лиланду Айзенбергу, захватившемув минувшую пятницу пятерых заложников в офисе предвыборного штаба кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя полиции, на такой шаг мужчина пошел, чтобы обратиться за помощью к Клинтон по вопросу получения медицинского обслуживания.

Задержанный обвиняется в четырех похищениях, создании угрозы жизни и здоровью, а также использовании имитации взрывного устройства. Он находится в местной тюрьме. Слушания по делу назначены на вторую половину понедельника по местному времени.

Напомним, в пятницу днем 46-летний Айзенберг вошел в предвыборный штаб в городе Рочестер (штат Нью-Гэмпшир) с прикрепленным к груди свертком. Позже выяснилось, что это сигнальные ракеты, хотя мужчина заявлял, что это взрывное устройство. Он сразу же отпустил молодую женщину с маленьким ребенком. Через два часа он отпустил двоих заложников, еще через некоторое время, после переговоров с полицией - трех оставшихся.

Сразу после этого Айзенберг сдался полиции, предварительно посетовав, что из-за нехватки средств не может получить адекватную медицинскую помощь в связи с психическим заболеванием. По его словам, он намеревался просить сенатора Клинтон о содействии в этом вопросе, так как видел ее предвыборный видеоролик, посвященный проблемам здравоохранения.

Во время своего пребывания в штабе с заложниками Айзенберг трижды связывался по телефону с телекомпанией CNN, чтобы объяснить, что у него не хватает денег на лечение.

Айзенберг оказался в психиатрической клинике после того, как в возрасте 21 года подвергся сексуальному насилию со стороны священника и пытался покончить с собой. В 2002 году он подал судебный иск против Бостонской епархии архиепископа.

Хиллари Клинтон, возобновившая свою предвыборную кампанию на следующий день после инцидента, прибыла в Нью-Гэмпшир, чтобы встретиться с бывшими заложниками и их близкими. Говоря об Айзенберге, она отметила: "Это человек, нуждающийся в помощи и попытавшийся привлечь к себе внимание абсолютно неправедным способом".