Визит президента России Дмитрия Медведева в Рим завершился подписанием 18 важных соглашений, а итальянский премьер Сильвио Берлускони выказал ему поддержку буквально во всем, в том числе защитил от каверзных вопросов журналистов
kremlin.ru
 
 
 
Однако главный результат так и не был достигнут: итальянская Eni пока не согласилась переуступить часть своей доли в "Южном потоке" французской EdF. Зато итальянский премьер Сильвио Берлускони пообещал, что вся Европа продолжит покупать газ из Сибири
kremlin.ru
 
 
 
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что доля EdF может превысить 10% - переговоры продолжаются. В концерне говорят, что трехстороннее соглашение по "Южному потоку" планируется подписать в течение трех месяцев
south-stream.info

Визит президента России Дмитрия Медведева в Рим завершился подписанием 18 важных соглашений, а итальянский премьер Сильвио Берлускони выказал ему поддержку буквально во всем, в том числе защитил от каверзных вопросов журналистов. Однако главный результат так и не был достигнут: итальянская Eni пока не согласилась переуступить часть своей доли в "Южном потоке" французской EdF. Зато итальянский премьер Сильвио Берлускони пообещал, что вся Европа продолжит покупать газ из Сибири.

"Газпром" и итальянская Eni еще на прошлой неделе, в ходе визита премьера Владимира Путина во Францию, подписали соглашение о вхождении французской EdF в проект. Предполагалось, что EdF получит 10% в СП, которое проектирует участок "Южного потока" в Черном море (стоимость - более 4 миллиардов евро). Сейчас оно принадлежит "Газпрому" и Eni на паритетной основе, вхождение EdF должно снизить долю итальянцев до 40%, но пока окончательного согласия Eni не дала, пишут "Ведомости".

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что доля EdF может превысить 10% - переговоры продолжаются. В концерне говорят, что трехстороннее соглашение по "Южному потоку" планируется подписать в течение трех месяцев.

В ходе консультаций стороны уделили большое внимание вечным сюжетам: иранской ядерной программе и перспективам введения безвизового режима для граждан России и ЕС. Кроме того, они обсудили отношения России и ЕС после ратификации Лиссабонского договора. Также был подписан меморандум о взаимопонимании между "Аэрофлотом" и Alitalia, перечисляет "Время новостей".

Также были достигнуты соглашения о реализации сразу нескольких совместных проектов по открытию новых производств на территории России. Например, "Ростехнологии" и группа компаний Pirelli готовы приступить к созданию совместного предприятия в Тольятти по производству шин для легкового и грузового автотранспорта.

Также ведущая итальянская компания по страхованию экспортных кредитов Sace готовится финансировать сразу два крупных проекта на территории России. Один предполагает строительство в Тобольске современного нефтехимического завода стоимостью 2 миллиарда долларов. А суть второго - в предоставлении кредитной гарантии на 500 миллионов долларов в рамках финансирования прокладки газопровода "Северный поток", добавляет "Российская газета". (Самые интересные выдержки из СМИ - на сайте "Заголовки.ru".)

Газеты не обошли вниманием высказывания Медведева по поводу президентских выборов в России 2012 года: он не исключил, что примет в них участие. Но не будет при этом "толкаться локтями" с премьером Владимиром Путиным. Берлускони поддержал его и в этом: "Я уверен, что между Медведевым и Путиным существуют большие дружеские отношения. Очень жаль, что газеты тиражируют различные утверждения", - приводит его слова Коммерсант".

В завершение своего визита Дмитрий Медведев посетил Ватикан, открыв новую главу в отношениях с теократическим городом-государством. В ходе переговоров с Папой была достигнута договоренность повысить статус дипломатических связей до уровня посольств. До этого они осуществлялись на уровне постоянных представительств. Как пояснили "Коммерсанту" представители Ватикана, де-факто ничего не меняется, но де-юре меняется название, и для дипломатии это важно.