Батурина вновь отказалась явиться на допрос по повестке, переданной мужем Юрием Лужковым
Reuters

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков передал своей супруге повестку о явке на допрос в МВД в качестве свидетеля по делу "Банка Москвы", однако Елена Батурина считает, что российские правоохранительные органы нарушили процессуальную процедуру, сообщил бывший градоначальник "Интерфаксу" в воскресенье.

"Я передал повестку Елене Батуриной, однако она сказала, что следственный департамент МВД, в производстве которого находится уголовное дело по факту хищений в "Банке Москвы", нарушил установленные законом процедуры вручения такого рода документов", - подчеркнул экс-градоначальник.

"Батурина сказала также, что она приедет на допрос и даст показания, когда повестка будет доставлена ей в соответствии с законами РФ и международными нормами", - подчеркнул Лужков.

Повестка для Батуриной была вручена экс-мэру, когда тот явился на допрос в следственный департамент МВД в качестве свидетеля по делу "Банка Москвы".

Правоохранители нарушили статью 456 Уголовно-процессуального кодекса (УПК), регламентирующую порядок вызова свидетелей, находящихся за пределами территории РФ. Данная статья ссылается на другую (453-ю), в которой говорится, что "запрос о производстве процессуальных действий направляется через Верховный суд РФ, Министерство юстиции, МВД, ФСКН или Генеральную прокуратуру".

В МВД говорят, что понимают желание адвокатов реализовать вышеуказанную статью УПК, поскольку она гарантирует явившемуся по вызову лицу 15-дневный иммунитет от предъявления обвинения, задержания и избрания меры пресечения, позволяя беспрепятственно покинуть Россию. Однако выслать повестку самой Батуриной следователи не могут, так как не знают, где именно она находится. Слов Лужкова, что Батурина в Лондоне, для того, чтобы сформулировать запрос в Великобританию, недостаточно.

Допрос Батуриной по делу о хищении 12,76 миллиарда бюджетных рублей из "Банка Москвы", по данным СМИ, назначен на середину декабря. Впрочем, вероятность того, что экс-глава "Интеко" придет к следователю, крайне мала. Предыдущие три вызова на допрос (25 февраля, 4 марта и 8 апреля) супруга экс-мэра проигнорировала.