Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во вторник отправляется в Брюссель на встречу с представителями НАТО
Вести
 
 
 
Речь идет о ситуации в Сирии, которую Россия скорее поддерживает и которой Турция опасается, готовя зенитно-ракетные батареи
Global Look Press
 
 
 
Сергею Лаврову, вероятно, не удастся сегодня затронуть тему Patriot во время рабочего обеда совета Россия-НАТО, с которого открывается нынешний брюссельский саммит
Вести

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во вторник отправляется в Брюссель на встречу с представителями НАТО, где попробует повлиять на партнеров по одному из наиболее острых вопросов, ранее обсуждавшихся на встрече Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Речь идет о ситуации в Сирии, которую Россия, скорее, поддерживает и которой Турция опасается, готовя зенитно-ракетные батареи.

При этом уже завтра, как ожидается, НАТО примет официальное решение о предоставлении Турции нескольких комплексов Patriot для размещения на границе с Сирией. "Мы готовы поддержать запрос… Мы рассчитываем, что НАТО ответит согласием и все трое возможных участников (обладающие Patriot) - США, Германия и Нидерланды - внесут свою лепту", - цитирует Reuters заявление представителя Госдепартамента США, который сопровождает госсекретаря Хиллари Клинтон на саммите министров иностранных дел НАТО в Брюсселе, проходящем 4 и 5 декабря.

- Лавров вслед за Путиным получил спортивную травму

Просьба Анкары о военной помощи - как подчеркивается, исключительно оборонительного характера - последовала за рядом инцидентов на сирийско-турецкой границе. В регион в конце ноября выехала комиссия НАТО во главе с генсеком Андерсом Фогом Расмуссеном, чтобы осмотреть местность и определить, куда именно ставить "патриотов". Точное число батарей для поставки пока не называется, да и об их будущей дислокации официальных сообщений следует ожидать, видимо, не ранее завтрашнего дня.

Впрочем, европейские СМИ передавали, что два комплекса Patriot готовы привезти из Германии - и 160 военнослужащих вдогонку - и еще один как будто согласились отдать Нидерланды. А вот разместят ЗРК в провинциях Малатья, Диярбакыр и Газиантеп, сообщает CNN Turk со ссылкой на собственные источники.

Озабоченность Москвы планами Турции укрепить приграничную зону накануне высказал сам Путин, вспомнивший присказку А. П. Чехова о ружье на сцене. Но детально этот вопрос с премьер-министром Реджепом Эрдоганом не обсуждался - нашлись и другие темы. Подробности первой за два месяца зарубежной поездки президента Владимира Путина в Турцию приводят "Заголовки".

Укреплением доверия займутся позже

Вот и травмированному главе МИДа РФ Сергею Лаврову, вероятно, не удастся сегодня затронуть тему Patriot во время рабочего обеда совета Россия-НАТО, с которого открывается нынешний брюссельский саммит. Времени мало, так как в повестке дня еще - ЕвроПРО, сотрудничество в Афганистане и план действий на 2013 год. Да и НАТО едва ли захочет спорить о размещении ЗРК в Турции, так как считают, что это России не касается.

Сегодня также ожидалось принятие сторонами соглашения под названием "Общее пространство доверия", которое призвано вывести отношения России и НАТО из тупика, пишет "Коммерсант". Доверие предлагалось укреплять двумя способами: увеличением числа совместных учений и значительной интенсификацией обмена информацией. Однако хоть Россия и высказала одобрение этой инициативе, нашлись ряд членов НАТО, с документом не согласившихся. В итоге сегодня создать "пространство доверия" не удастся, разве что на весеннем заседании совета РФ-НАТО.

"Эксперты и руководители НАТО говорят о том, что отношения с Россией развиваются очень хорошо. Но есть сейчас очень серьезный момент, который все может испортить, - рассказал политический обозреватель "Коммерсант FM" Павел Шеремет. - На мой прямой вопрос генсеку, не приведет ли размещение ракет Patriot к тому, что у Ирана или у России появятся моральные аргументы оказать военную или какую-либо другую помощь руководству Сирии, Расмусcен заявил, что он категорически не согласен с такой точкой зрения. Что ракеты размещаются исключительно ради обеспечения безопасности турецкого населения".

Лавров не едет в Ашхабад

"Но в целом настроения накануне завтрашнего совета Россия-НАТО в штаб-квартире, здесь в Брюсселе, в общем, такие миролюбивые, оптимистические и рабочие", - добавил корреспондент.

Настроение должно быть оптимистичным и у главы МИДа РФ - ему, как оказалось, удалось избежать перелома руки и отделаться всего лишь небольшой травмой. "Речь идет о незначительной спортивной травме… Версии СМИ, в том числе о госпитализации министра, являются абсурдом", - заявил РИА "Новости" представитель МИДа, прокомментировавший поступившие ранее сообщения о несчастье со своим шефом.

Так что рабочий график Лаврова не претерпит изменений, заявили ИТАР-ТАСС в ведомстве. Правда изменения все же произошли: из Стамбула Лавров направляется в Брюссель, а вот в Ашхабад, где 5 декабря Путин примет участие в заседании Совета глав государств СНГ, министр не поедет. Имеет ли это отношения к полученной травме - пока не ясно, отмечает "Коммерсант".