Экипаж субмарины ВМС Аргентины "Сан-Хуан", пропавшей у берегов Южной Америки в середине ноября, за несколько месяцев до исчезновения подводной лодки рапортовал о проблеме попадания воды на борт
Global Look Press

Экипаж субмарины ВМС Аргентины "Сан-Хуан", пропавшей у берегов Южной Америки в середине ноября, за несколько месяцев до исчезновения подводной лодки рапортовал о проблеме попадания воды на борт. Как сообщает местная газета Clarin, субмарина должна была отправиться на ремонт в 2018 году.

По информации журналистов, в начале сентября на аргентинской военно-морской базе Пуэрто-Бельграно был подготовлен отчет, в котором говорилось о том, что из-за неисправности шноркеля внутрь субмарины попала морская вода. В отчете содержалась рекомендация направить подлодку на ремонт в верфь в следующем году.

При этом стало известно, что этот отчет так и не был доведен до сведения руководства ВМС и Минобороны. Издание указывает, что министр обороны Аргентины Оскар Агуад якобы узнал о существовании документа только несколько дней назад.

Подводная лодка ВМС Аргентины "Сан-Хуан" с 44 моряками на борту перестала выходить на связь 15 ноября при переходе из военно-морской базы Ушуайя в Мар-дель-Плата.

Российские военные моряки обнаружили несколько подводных объектов при поисках субмарины

Тем временем в понедельник, 4 декабря, в Минобороны РФ сообщили о том, что российские военные моряки, занятые в поиске пропавшей подводной лодки "Сан Хуан", обследовали очередной подводный объект, залегавший на глубине 950-970 метров. Он представлял собой бетонный блок внушительных размеров.

"За все время проведения поисковых работ специалисты экспедиционно-аварийного спасательного отряда ВМФ РФ обследовали с помощью необитаемого телеуправляемого подводного аппарата "Пантера Плюс" аномалии рельефа дна в трех точках в районе поиска пропавшей подводной лодки ВМС Аргентины на глубинах 467, 770 и 960 метров. Было обнаружено и обследовано два объекта, которые были классифицированы как рыболовецкий траулер и бетонный блок", - сообщили в ведомстве (цитата по "Интерфаксу").

По данным Минобороны РФ, судно "Ислас Мальвинас", на борту которого работает расчет аппарата "Пантера Плюс", "осуществило переход в очередную точку поиска и ожидает уменьшения волнения моря в районе проведения поисковых работ для возобновления спусков с целью обследования рельефа дна".

В Минобороны ранее сообщили, что по решению главы ведомства Сергея Шойгу в район поисковой операции направили специалистов 328-го экспедиционного поисково-спасательного отряда ВМФ России. Отряд оснащен аппаратом "Пантера Плюс". В район операции было перенаправлено и новейшее океанографическое исследовательское судно "Янтарь" ВМФ РФ, которое выполняло задачи у побережья Африки.