Земляне публикуют ФОТО и ВИДЕО последней в этом году "суперлуны"
Global Look Press

В ночь с 3 на 4 декабря жители Земли могли наблюдать "суперлуние" - явление, когда спутник нашей планеты подходит на максимально близкое расстояние и выглядит крупнее, чем обычно. В Сети появились видео и фотографии "суперлуны" со всего мира.

Американский телеканал ABC News опубликовал в Twitter ускоренную видеозапись заката в штате Род-Айленд.

Китайское агентство Xinhua делится фотографиями яркой Луны, которую наблюдали жители Сингапура, Филиппин, Пакистана и Мьянмы.

Подборки фото разместили многие иностранные издания, в частности CNN.

В Новосибирске некоторые жители пожаловались в Instagram, что Луна оказалась не такая уж и большая, вместе с тем другой их земляк опубликовал фото, сделанное им, судя по подписи, фотокамерой с длинным зум-объективом.

В столице России небо было частично затянуто облаками, поэтому наиболее красивого зрелища москвичам увидеть не удалось. И все же некоторым посчастливилось сделать эффектное фото.

Суперлунием называется полная Луна, достигшая точки перигея - позиции, в которой она, двигаясь по эллиптической орбите, максимально сближается с Землей. В период суперлуния небесное тело может казаться на 30% ярче и на 14% больше, чем в момент обычного полнолуния. Правда, один из ведущих популяризаторов науки Нил Деграсс Тайсон накануне, 3 декабря, указывал, что это событие переоценивают: он предрекал, что нынешняя "суперлуна" будет всего на 1% ярче, чем в ноябрьское полнолуние. А впечатляющие фото огромной Луны делают при помощи специальных телеобъективов.

Следующее "суперлуние" состоится в ночь на 2 января, а затем фотоаппараты можно будет приготовить 31 января. Причем январское суперлуние будет сопровождаться полным лунным затмением, но целиком его удастся увидеть только на Дальнем Востоке, отмечает сайт Московского планетария.