Пассажиры одного из авиалайнеров компании Cathay Pacific, пролетавшего в минувшую среду, 29 ноября, над Японией, могли видеть в иллюминаторе баллистическую ракету, запущенную Пхеньяном в сторону Японского моря
Reuters

Пассажиры одного из авиалайнеров компании Cathay Pacific, пролетавшего в минувшую среду, 29 ноября, над Японией, могли видеть в иллюминаторе баллистическую ракету, запущенную Пхеньяном в сторону Японского моря. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Как сообщили в авиакомпании, члены экипажа лайнера рассказали о том, что они наблюдали в небе "нечто", похожее на возвращение баллистической ракеты в плотные слои атмосферы Земли. При этом в Cathay Pacific подчеркнули, что испытания КНДР никак не сказались на пассажирских перелетах компании.

По информации журналистов, генеральный директор по эксплуатации Cathay Pacific разослал сотрудникам сообщение, в котором говорилось, что экипаж рейса CX893 видел полет северокорейской ракеты.

"Примите к сведению, мы заметили, как ракета из КНДР взорвалась и распалась на части недалеко от нашего текущего местоположения", - указывалось в сообщении, переданном с борта самолета. Ракету также заметили экипажи двух южнокорейских самолетов, направлявшихся из США в Сеул, отмечает издание.

Одновременно с этим в понедельник, 4 декабря, на Корейском полуострове стартовали крупные военные учения Vigilant ACE, которые проводят совместно США и Южная Корея. Маневры продлятся пять дней - до 8 декабря.

В Сеуле совместные учения с США называют защитной мерой от действий Пхеньяна. "Данные маневры ВВС проводятся на регулярной основе и носят исключительно оборонительный характер. Правительство не будет комментировать реакцию на них Северной Кореи", - заявил официальный представитель Министерства объединения Пэк Тэ Хён.

Северная Корея осуществила первый с 15 сентября ракетный запуск утром 29 ноября. По данным северокорейского агентства ЦТАК, ракета нового типа "Хвасон-15" за 53 минуты полета поднялась на высоту 4475 км и преодолела дистанцию в 950 км. Ракета упала в 250 км от северной японской префектуры Аомори.

На днях глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в Москве отрицательно относятся к перспективе прервать любые связи с КНДР. Так министр прокомментировал заявление Вашингтона о необходимости оборвать все связи с Пхеньяном из-за проведенного ракетного запуска в Северной Корее.

По словам Лаврова, последние действия США, в частности объявление о внеплановых военных учениях в декабре в районе Корейского полуострова, направлены на то, чтобы намеренно спровоцировать Пхеньян "на новые какие-то резкие действия".

Американцы должны прежде всего объяснить всем, чего они добиваются, отметил он. "Если они хотят найти предлог для уничтожения Северной Кореи, как об этом заявила представительница США в Совете Безопасности ООН, то пусть об этом скажут прямо, и пусть это подтвердит высшее американское руководство. Тогда мы уже будем принимать решение о том, как нам реагировать", - подчеркнул Лавров.

На экстренном заседании Совета Безопасности ООН, собравшемся в ночь на 30 ноября после очередного запуска Северной Кореей баллистической ракеты, постпред Никки Хейли пригрозила режиму КНДР "полным уничтожением" в случае вооруженного конфликта. Она призвала Китай прекратить продавать Пхеньяну нефть, чтобы это стало серьезной мерой воздействия в зимний период.