Ряд влиятельных сенаторов, представляющих демократическое крыло верхней палаты американского парламента, написали открытое письмо президенту США Дональду Трампу, который в конце октября заявил о скором выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Под письмом, опубликованным 3 декабря на сайте одного из комитетов, стоят подписи членов сенатских комитетов по международным отношениям, вооруженным силами и разведке, сообщает DW.

"С пониманием того, как сложно заставить Россию исправить нарушение Договора о ликвидации РСМД, все же внезапное решение администрации о выходе в одностороннем порядке является политическим и геостратегическим подарком России", - уверены авторы письма.

- Der Spiegel: Трамп даст Путину еще два месяца перед выходом из ДРСМД

По их мнению, этот шаг не только показывает, что США готовы отказаться от своих обязательств в одностороннем порядке без какой-либо стратегической альтернативы, но и позволяет России расширить производство и развертывание своих ракетных систем, которые угрожают Европе.

"Мы настоятельно призываем вас и вашу администрацию взаимодействовать с конгрессом в оценке последствий этого шага для стратегической стабильности и наших отношений с европейскими и азиатскими союзниками", - обращаются сенаторы к Трампу.

Трамп объявил о выходе из Договора о ликвидации РСМД 21 октября. Причиной его решения стали нарушения с российской стороны. "Россия не соблюдала соглашения, так что мы из него выйдем", - заявил американский лидер. "Они нарушают соглашение уже много лет. Я не знаю, почему президент Обама не вел переговоры или же не вышел из договора", - добавил президент США.

Российская сторона, в свою очередь, считает, что США нарушают ДРСМД, но готова работать с американскими коллегами над устранением взаимных претензий по соглашению.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил журналистам 23 ноября, что "российская сторона неизменно предпринимает активные усилия для снятия претензий Вашингтона, внимательно реагирует на все запросы США и представляет исчерпывающие данные, подтверждающие отсутствие нарушений ДРСМД".

К нарушениям, допущенным США, по словам, Патрушева, относится, в частности, возможность использования универсальных пусковых установок на американских базах ПРО в Румынии и Польше для применения крылатых ракет "Томагавк". Дальность стрельбы этих ракет подпадает под ограничения договора. Также он упомянул, что США при производстве и пусках ракет-мишеней наземного базирования отрабатывают технологии создания запрещенных договором ракет средней дальности.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года во время советско-американской встречи на высшем уровне в Вашингтоне.

ДРСМД стал первым в истории документом о ликвидации целого класса вооружений. Его участники обязались уничтожить все баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности.

Кроме того, стороны договорились не производить и не испытывать новые РСМД (при этом договор не запрещает проведение исследовательских работ, которые не ведут к производству и проведению летных испытаний запрещенных систем). Договор является бессрочным, однако каждая из сторон имеет право выхода из него. Уведомление о выходе из соглашения должно быть сделано за шесть месяцев.

В связи с тем, что к настоящему моменту пять стран (Китай, Индия, Пакистан, Израиль, КНДР) обладают баллистическими ракетами средней дальности наземного базирования в ядерном оснащении, а еще ряд государств имеет ракеты этого класса в обычном снаряжении, в России не раз заявляли, что реалии современного мира и интересы безопасности РФ могут потребовать возрождения группировки наземных ракет средней дальности.

В 2014 году США обвинили Россию в разработке ракеты, имеющей радиус действия от 500 до 5500 км. В 2017 году американские СМИ писали, что речь идет о ракете "Новатор 9М729" (по классификации НАТО SSC-8), которую Россия испытала на полигоне Капустин Яр в 2016 году. Министра иностранных дел Сергей Лавров в ответ заявил, что США сами "достаточно вольно трактуют существо договорных обязательств там, где это препятствует созданию важных для них вооружений".

В ответ на нарушение Россией ДРСМД конгресс США согласовал выделение 58 млн долларов на "разработку оборонных систем для противодействия ракетам наземного базирования дальностью от 500 до 5500 км". Соответствующее решение прописано в законе об оборонном бюджете на 2018 год. Президент РФ Владимир Путин, что если американские партнеры выйдут из ДРСМД, то ответ России будет "мгновенным и зеркальным".