Письмо, содержащее токсичное вещество рицин, было направлено в ноябре 2003 года в Белый дом, но его перехватили в военном центре, где сортируется вся корреспонденция, адресованная президенту США и его службам
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам данного источника, по этому факту ведется расследование. Он добавил, что письмо не попало непосредственно в Белый дом: "Есть место, куда почта поступает сначала"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Другие источники в правоохранительных органах сообщают о связи между этим посланием и другим письмом с рицином, которое было отправлено за месяц до этих событий в министерство транспорта. Оно также было перехвачено, на этот раз в почтовом центре в штате Ю
Первый канал
 
 
 
Вся эта информация появилась через сутки после того, как еще одно письмо с рицином было обнаружено в одной из служб Сената США
AP Photo
 
 
 
Письмо было адресовано лидеру республиканцев в верхней палате Конгресса Биллу Фристу
Первый канал

Письмо, содержащее токсичное вещество рицин, было направлено в ноябре 2003 года в Белый дом, но его перехватили в военном центре, где сортируется вся корреспонденция, адресованная президенту США и его службам. Об этом сообщил на условиях анонимности источник в полиции.

"В ноябре в центре по управлению почтовой корреспонденцией было перехвачено адресованное в Белый дом письмо, содержавшее порошковидный состав, - сказал он. - Этим составом оказался рицин. Однако он не представлял опасности для здоровья, поскольку был в виде гранул и имел небольшую активность".

По словам данного источника, по этому факту ведется расследование. Он добавил, что письмо не попало непосредственно в Белый дом: "Есть место, куда почта поступает сначала".

Другие источники в правоохранительных органах сообщают о связи между этим посланием и другим письмом с рицином, которое было отправлено за месяц до этих событий в министерство транспорта. Оно также было перехвачено, на этот раз в почтовом центре в штате Южная Каролина.

Автор этого письма, назвавшийся "Падшим ангелом", сообщал, что владеет транспортной фирмой, и требовал внесения изменений в законодательство, регулирующее порядок грузовых автоперевозок, сообщает "Интерфакс".

Вся эта информация появилась через сутки после того, как еще одно письмо с рицином было обнаружено в одной из служб Сената США. Оно было адресовано лидеру республиканцев в верхней палате конгресса Биллу Фристу.

По распоряжению президента США Джорджа Буша правительство срочно сформировало межведомственную группу для расследования обстоятельств случившегося и выработки мер защиты и предупреждения.

В связи с этим все запланированные на вторник сенатские слушания, включая бюджетные слушания в комитетах по вооруженным силам и финансам, были отменены.

Кроме того, неизвестный порошок серого цвета обнаружен в почтовом конверте, адресованном в национальный комитет Республиканской партии США. Как сообщила телекомпания NBC, порошок, сыпавшийся из конверта, был обнаружен во время сортировки почты в почтовом центре в штате Коннектикут. В настоящее время проводится анализ химического состава подозрительного порошка.

Рицин является сильнодействующим ядом, против которого не существует противоядия. В случае попадания порошка рицина в дыхательные пути человека смерть может наступить в течение 36-48 часов.