Минздрав Японии в пятницу объявил о первом в стране случае смерти человека от "коровьего бешенства" - смертельной болезни Кройцфельдта-Якоба, которая возникает от употребления в пищу зараженной говядины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Установлено, что этот мужчина ориентировочно в 1990 году примерно месяц находился в Англии, где отмечено наибольшее количество случаев "коровьего бешенства"
Архив NEWSru.com
 
 
 
От болезни Кройцфельдта-Якоба там умерло 146 человек. Случаи заражения были отмечены также в Италии и Франции. Инкубационный период болезни Кройцфельдта-Якоба - 10-20 лет, при этом лечения от этого недуга, поражающего мозг, нет
Архив NEWSru.com

Минздрав Японии в пятницу объявил о первом в стране случае смерти человека от "коровьего бешенства" - смертельной болезни Кройцфельдта-Якоба, которая возникает от употребления в пищу зараженной говядины.

Установлено, что этот мужчина ориентировочно в 1990 году примерно месяц находился в Англии, где отмечено наибольшее количество случаев "коровьего бешенства". От болезни Кройцфельдта-Якоба там умерло 146 человек. Случаи заражения были отмечены также в Италии и Франции. Инкубационный период болезни Кройцфельдта-Якоба - 10-20 лет, при этом лечения от этого недуга, поражающего мозг, нет.

"Коровье бешенство", как полагают, передается среди животных через корм. К концу 2004 года в Великобритании было забито около 7 млн коров для того, чтобы остановить распространение инфекции.

В Японии было отмечено 14 случаев "коровьего бешенства", но до нынешнего дня не было зафиксировано ни одного случая поражения человека болезнью Кройцфельдта-Якоба, отмечает РИА "Новости".

В настоящее время в Японии проверяют "на бешенство" всех коров, мясо которых будет использовано в пищу. Токио также запретил импорт говядины из Канады и США после обнаружения там этого заболевания.