Удалось спасти 415 человек, которые находились на затонувшем в Красном море пароме Salaam 98
Euronews
 
 
 
Al-Salam Boccaccio 98
www.marine-marchande.net
 
 
 
По предварительной информации, причиной аварии могла стать перегруженность судна. Сверх допустимых норм он перевозил пять грузовых и 22 легковые автомашины. Не исключается также версия столкновения с другим судном
Euronews
 
 
 
По уточненным данным, на борту пассажирского судна находились почти 1400 человек. Большинство из них были гражданами Египта. На пароме были также палестинцы, жители Саудовской Аравии, Судана, Йемена, ОАЭ и один гражданин Канады
Euronews
 
 
 
Судьба около 800 человек пока неизвестна, однако надежды найти их живыми практически нет
Euronews

Удалось спасти 415 человек, которые находились на затонувшем в Красном море пароме Salaam 98 (другое написание - Al-Salam Boccaccio 98). Губернатор провинции Красное море Бакер ар-Рашиди заявил в субботу журналистам, что в Красном море удалось обнаружить еще одну группу пассажиров парома, которую спасло проходившее мимо судно.

В Хургаду прибыл президент Египта Хосни Мубарак. Он ознакомился с ходом поисково-спасательных работ и обстоятельствами кораблекрушения, а также посетил пострадавших в госпиталях. Следователи генпрокуратуры начали допросы спасшихся пассажиров и членов экипажа.

Ранее сообщалось, что из воды извлечено 185 тел погибших. Судьба около 800 человек пока неизвестна, однако надежды найти их живыми практически нет, сообщает телекомпания CNN.

Между тем, сотни родственников пассажиров парома попытались прорваться на территорию египетского порта Сафага в надежде получить информацию о своих близких. Чиновники пока не вывешивали списки оставшихся в живых. Полиция разогнала дубинками родственников погибших.

По уточненным данным, на борту пассажирского судна находились почти 1400 человек. Большинство из них были гражданами Египта. На пароме были также палестинцы, жители Саудовской Аравии, Судана, Йемена, ОАЭ и один гражданин Канады.

Президент Египта распорядился незамедлительно приступить к расследованию причин трагедии и выяснить, соответствовало ли это судно необходимым критериям безопасности. Кроме того, будут проверены и другие паромы.

По предварительной информации, причиной аварии могла стать перегруженность судна. Сверх допустимых норм он перевозил пять грузовых и 22 легковые автомашины. Не исключается также версия столкновения с другим судном.

Между тем, египетское телевидение со ссылкой на очевидцев трагедии сообщает, что причиной катастрофы стал пожар в трюме. По словам одного из спасшихся пассажиров, пожар пытались потушить, но паром начал тонуть.

Паром водоизмещением 6,65 тыс. тонн, длиной 130 м и шириной 24 м был построено в Италии в 1970 году, в 1990 году был проведен его капитальный ремонт. Судно должно был эксплуатироваться до 2010 года.

Корабли египетского военного флота уже обнаружили затонувший паром. Он находится на 600-метровой глубине в Красном море между Египтом и Саудовской Аравией.