Япония обвинила российских пограничников в нарушении своего морского пространства
RTV International

Береговая охрана Японии объявила, что российское пограничное судно нарушило сегодня морскую границу страны. Утверждается, что катер, который преследовал два уходивших от него судна, без разрешения вошел в японские территориальные воды около 13:00 (07:00 мск) в 31 км к северо-западу от мыса Соями рядом с портом Вакканай на острове Хоккайдо.

Местный штаб Управления безопасности на море сообщает, что пресечение границы было зафиксировано с помощью радара. Спустя примерно час по требованию японской стороны пограничное судно покинуло территориальные воды, а два траулера - под флагом Белиза, сославшись на поломку двигателя, попросили не выгонять их до завершения ремонта. Они остались в пределах японской зоны под присмотром патрульных катеров.

По имеющимся сведениям, сегодня примерно в 10:50 (04:50 мск) штаб береговой охраны получил от российской пограничной службы просьбу оказать содействие в задержании двух нарушителей, которые направлялись в территориальные воды Японии. Однако никаких ответных действий японские коллеги предпринимать не стали, объяснив это тем, что Россия не предоставила никаких разъяснений.

25 января Япония обвинила Россию в нарушении воздушного пространства, заявив, что в течение 26 минут самолет погранслужбы России, тоже преследовавший нарушителя, 7 раз нарушал японское воздушное пространство около острова Ребун к западу от Хоккайдо. МИД страны заявил тогда протест и потребовал принять меры по предотвращению подобных инцидентов.

Позднее японское Управление обороны сообщило, что Россия признала факт неумышленного нарушения воздушной границы, но официально никаких заявлений со стороны РФ сделано не было, сообщает ИТАР-ТАСС.