Haaretz: Израиль готовит масштабную военную операцию в секторе Газа
Reuters
 
 
 
Haaretz: Израиль готовит масштабную военную операцию в секторе Газа
Reuters
 
 
 
Haaretz: Израиль готовит масштабную военную операцию в секторе Газа
Reuters

Армия обороны Израиля ускорила планирование крупной военной операции в секторе Газа, опасаясь, что межпалестинские столкновения перерастут в очередную волну антиизраильского террора, пишет в воскресенье газета Haaretz.

Военные и спецслужбы не исключают, что правящее палестинское движение "Хамас" может сорвать палестино-израильское перемирие и возобновить теракты, обвинив Израиль в поддержке движения "Фатх", конкурирующего с исламистами за контроль над палестинскими территориями.

Для нейтрализации угрозы может потребоваться операция, сопоставимая по масштабам с "Защитной стеной" 2002 года, в ходе которой израильская армия подорвала потенциал палестинских военизированных группировок на Западном берегу реки Иордан, пишет издание со ссылкой на высокопоставленные военные источники.

Израильские войска покинули сектор Газа в конце ноября прошлого года после пятимесячной операции, начатой в ответ на похищение боевиками капрала Гилада Шалита.

Боевые действия, унесшие жизни примерно 500 палестинцев, были приостановлены после того, как премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас договорились о взаимном прекращении огня в палестинском анклаве.

Несмотря на достигнутые договоренности, палестинцы регулярно обстреливают реактивными снарядами населенные пункты юга Израиля, включая крупные города Сдерот и Ашкелон. Соблюдая свою часть обязательств, израильские военные ответного огня не открывают.

Одновременно в секторе Газа продолжаются столкновения между активистами "Хамаса", контролирующего палестинское правительство, и сторонниками "Фатха", к которому принадлежит председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. За последние три дня жертвами междоусобицы стали 26 человек, 230 человек получили ранения.