В NASA считают, что утечка аммиака из системы охлаждения МКС не опасна для астронавтов
Архив NEWSru.com

В американском агентстве NASA считают, что выход астронавтов Суниты Уильямс и Майкла Лопес-Алегриа в открытый космос проходит штатно, заявил "Интерфакс" представитель NASA в российском Центре управления полетами Сергей Пузанов.

"В том, что из системы охлаждения станции произошла небольшая утечка охлаждающей жидкости - аммиака нет ничего страшного. Аналогичная ситуация была и во время предыдущего выхода. Разработаны четкие рекомендации, как действовать астронавтам в этом случае", - сказал Пузанов.

По сообщению NASA, во время работ в воскресенье по реконфигурации систем терморегулирования произошла утечка аммиака, некоторое количество которого попало на перчатки астронавтов.

"У астронавтов есть специальное полотенце, которым они удаляют жидкость. Кроме того, аммиак на солнце испаряется", - сказал Пузанов.

По его словам, работы в открытом космосе астронавтов Уильямс и Лопес-Алегриа по плану продлятся еще три часа. Они уже полностью завершили переключение труб системы охлаждения Международной космической станции (МКС). Как сообщили в центре управления полетами в Хьюстоне, штат Техас, этот вид работ члены экипажа МКС завершили быстрее, чем ожидалось.

Теперь они перешли к выполнению других заданий, в частности демонтажу радиатора старой солнечной батареи. Учитывая то, что астронавты ведут работы на внешней поверхности МКС с опережением графика на 40 минут, они намереваются также сфотографировать старую панель солнечной батареи, которую не удалось свернуть полностью во время последнего полета к МКС шаттла "Дискавери" в декабре прошлого года.