Ситуация в республике остается напряженной: Нджамена усеяна трупами и обгоревшими остовами джипов, на которых в город ворвались повстанцы. Здания в центре изрешечены пулями и осколками снарядов
НТВ

Члены семей сотрудников российского посольства в Чаде эвакуированы, однако сама дипмиссия продолжает функционировать, сообщает МИД России. Ситуация в республике остается напряженной: Нджамена усеяна трупами и обгоревшими остовами джипов, на которых в город ворвались повстанцы. Здания в центре изрешечены пулями и осколками снарядов.

"Посольство России в Нджамине продолжает функционировать. С учетом обстановки приняты необходимые меры по обеспечению его безопасности. Члены семей сотрудников посольства эвакуированы в Габон при содействии французской стороны", - говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном в понедельник.

В документе отмечается, что в Москве с глубокой озабоченностью следят за событиями в Республике Чад, где в результате вторжения оппозиционных сил в столицу страны и боев с войсками правительства имеются многочисленные жертвы и разрушения.

"Резкое обострение ситуации в Чаде не только создало угрозу масштабной дестабилизации в этой стране, но и серьезно осложнило положение в регионе", - подчеркивают в МИД России.

В сообщении российского внешнеполитического ведомства также говорится, что в Москве поддерживают усилия лидеров африканских государств, действующих по мандату Африканского союза с целью скорейшего восстановления мира и спокойствия в Чаде.