Турецкая авиация в ночь на 4 февраля нанесла удар по 70 объектам курдских боевиков в Северном Ираке
Архив NEWSru.com

Турецкая авиация в ночь на 4 февраля нанесла удар по 70 объектам курдских боевиков в Северном Ираке. С таким заявлением выступил в понедельник генштаб Турции, подтвердив тем самым появившуюся ранее информацию о спецоперации турецких ВВС в соседней стране.

"4 февраля 2008 года, начиная с 03:00 (4:00 по московскому времени - прим.ред.), был нанесен массированный авиаудар по ряду целей Курдской рабочей партии (КРП) в Северном Ираке, в районах Авашин-Басьян и Хакурк", - говорится в заявлении турецкого военного ведомства.

Генштаб отмечает, что под обстрел попали около 70 объектов КРП, после чего боевые самолеты успешно вернулись на базы в Турции. Все эти цели, по заявлению турецкого генштаба, принадлежали исключительно террористической организации, и военные постарались, чтобы авианалет не затронул жизнь гражданского населения в подвергшихся обстрелу регионах Ирака, передает ИТАР-ТАСС.

Это уже седьмая за последние месяцы крупная операция ВВС Турции по уничтожению объектов КРП в Северном Ираке. Последний авиаудар по целям КРП в Ираке был нанесен 15 января. Тогда, по данным военного командования, были уничтожены 60 объектов боевиков.