"Шестерке" международных посредников в решении иранской ядерной проблемы следует смириться с тем фактом, что Иран овладел мирными ядерными технологиями
Reuters

"Шестерке" международных посредников в решении иранской ядерной проблемы следует смириться с тем фактом, что Иран овладел мирными ядерными технологиями, заявил в среду официальный представитель иранского МИД Хасан Гашгави. Напомним, что в "шестерку" входят Россия, США, Китай, Великобритания, Германия и Франция.

"Иран не намерен приостанавливать свою ядерную деятельность", - цитирует слова дипломата РИА "Новости". В связи с этим, считает он, "шестерка" должна выработать "логичный подход" и принять действительность, то есть тот факт, что Иран является ядерной державой.

По словам Гашгави, Тегеран будет настаивать на реализации законных прав в сфере мирного использования ядерных технологий.

Напомним, накануне, 3 февраля, Иран вывел на околоземную орбиту первый национальный спутник "Омид" ("Надежда") с помощью собственной ракеты-носителя. За этим последовало заявление, что спутник создан исключительно в мирных целях.

Однако, отмечает BBC, у Запада есть серьезные опасения по поводу того, что использованные Ираном технологии могут быть применены для создания баллистических ракет.

Планируется, что встреча представителей "шестерки" по Ирану состоится в среду в Германии. По мнению экспертов, новой американской администрации удастся найти подход к решению иранской проблемы. До сих пор ни предупреждения о более жестких санкциях, ни предложения экономического содействия в обмен на отказ от обогащения урана не действовали на иранские власти.

В преддверии встречи "шестерки" госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Ирану были предоставлены все возможности стать эффективным членом мирового сообщества. Цитируя слова из инаугурационной речи Барака Обамы, Клинтон также сказала, что "мировое сообщество протягивает Ирану руку, однако Иран должен сначала разжать кулак".