Мохаммад Хатами, возглавлявший исполнительную власть Ирана в 1997-2005 годах, официально объявил о своем участии в президентской гонке этого года
Reuters
 
 
 
Хатами дважды побеждал на президентских выборах - в 1997 и 2001 годах
Reuters
 
 
 
В них также примет участие бывший министр внутренних дел Ирана Мостафа Пур-Мохаммади
Reuters

Мохаммад Хатами, возглавлявший исполнительную власть Ирана в 1997-2005 годах, официально объявил о своем участии в президентской гонке этого года. Хатами уже отдал распоряжение о формировании своего штаба, в состав которого вошли политики, выступающие за реформы в Иране.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство FARS, о своем "окончательном решении" Хатами объявил накануне вечером.

Его участие в выборах внесет дополнительную интригу в избирательную кампанию. Он, по мнению аналитиков, может составить серьезную конкуренцию действующему президенту Махмуду Ахмади Нежаду. Последний пока не объявлял официально о намерении баллотироваться на второй срок, однако, по словам его советников, это заявление будет сделано в ближайшее время.

Хатами дважды побеждал на президентских выборах - в 1997 и 2001 годах. В свое время он был достаточно популярен в иранском обществе, особенно среди студенческой молодежи. Однако многие реформы, о которых речь шла накануне выборов, остались нереализованными. Это вызвало очевидное разочарование избирателей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Десятые по счету президентские выборы в исламском Иране намечены на 12 июня этого года. В них также примет участие бывший министр внутренних дел Ирана Мостафа Пур-Мохаммади. Ранее о решении участвовать в предвыборной гонке также объявили генеральный секретарь Иранской партии национального доверия Мехди Кярруби, министр труда и социальных вопросов Мохаммад Джахроми и первый вице-президент времен президентства Хатами Мохаммад Реза-Ареф.

Согласно иранской конституции, президент является вторым лицом в государстве, верховная же власть принадлежит духовному лидеру. После смерти в 1989 году основателя Исламской Республики имама Хомейни этот пост бессменно занимает аятолла Али Хаменеи.