Юлия Тимошенко готова вывести своих людей на улицы и устроить новый "Майдан", если второй тур президентских выборов пройдет, на ее взгляд, нечестно
RTV International
 
 
 
"Мы будем поднимать людей", - сказала действующий премьер-министр и кандидат в президенты Украины на пресс-конференции в Киеве
Первый канал
 
 
 
К массовым выступлениям Тимошенко призовет своих сторонников и в том случае, если вступят в силу поправки к закону о выборах президента, которые были приняты в среду Верховной Радой и дожидаются решения президента Виктора Ющенко
www.tymoshenko.com.ua

Юлия Тимошенко готова вывести своих людей на улицы и устроить новый "Майдан", если второй тур президентских выборов пройдет, на ее взгляд, нечестно. "Мы будем поднимать людей", - сказала действующий премьер-министр и кандидат в президенты Украины на пресс-конференции в Киеве, передает "Интерфакс". При этом Тимошенко не уточнила, какой должен быть разрыв между кандидатами во втором туре выборов, чтобы оба из них признали результаты.

Тимошенко пообещала призвать своих сторонников к массовым выступлениям и в том случае, если вступят в силу поправки к закону о выборах президента, которые были приняты в среду Верховной радой. "Для того, чтобы выборы были законными, необходимо отказаться от этих изменений в закон", - сказала премьер-министр.

Уже после громких заявлений Тимошенко стало известно, что президент Украины Виктор Ющенко все-таки подписал изменения в закон о выборах, сообщает ИТАР-ТАСС. Напомним, поправки относятся к деятельности участковых и окружных избирательных комиссий. Теперь не требуется обязательного кворума в 2/3 голосов для того, чтобы избирательная комиссия была правомочной. Таким образом, избиркомы могут принимать решения без представителей некоторых политических сил. Кроме того, в случае бездействия нижестоящей избирательной комиссии решение по ее компетенции может принять вышестоящая.

В случае, если кандидат не использовал возможность подать установленное количество кандидатур в состав окружкома в срок, ЦИК формирует состав окружкома в количестве 14 человек (по 7 от каждого кандидата) по представлению главы соответствующего облсовета.

- Янукович: Тимошенко "сама себя пугает"
- Совет нацбезопасности: после выборов может начаться хаос
- Россияне ждут победы Януковича
- Инопресса: исход выборов не так уж важен

Пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова пояснила, что президент подписал изменения к закону о выборах главы государства, чтобы предотвратить любые сценарии срыва выборов, передает УНИАН. "В настоящее время сложилась ситуация, когда выборы оказались под угрозой. Поэтому президент Украины подписал изменения к закону, понимая его несовершенство, чтобы гарантировать право каждого гражданина выразить свою позицию в день выборов в соответствии с Конституцией", - сказала Ванникова.

По ее словам, Ющенко последовательно обращал внимание на несовершенство закона о выборах, которое могло бы спровоцировать фальсификации. Она также напомнила, что президент подавал свой вариант закона, но он не был поддержан.

Действующий закон, подчеркнула Ванникова, создавал основания для срыва выборов. Члены избиркомов могли просто умышленно не явиться на заседание в день голосования, по старым нормам, прописанным в законе, это бы остановило всю работу. Кроме того, избиркомы могли бы затягивать определение результатов выборов – из-за отказа представителей одного из кандидатов в комиссиях подписывать протоколы.

По мнению же Тимошенко, ее противники в Верховной раде объединились в новую коалицию из фракций Партии регионов, "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) и Коммунистической партии Украины. "Я думаю, что эта коалиция как раз и сделала свой первый успешный шаг, разрушив честные выборы президента и, по сути, поставив под угрозу демократический путь развития страны", - сказала премьер.

Не устраивает ее и работа судебной системы. В частности, Высший Административный суд Украины "лишен легитимного руководства и принимает противоправные, неправосудные решения", сказала Тимошенко, напомнив о борьбе двух судей за пост председателя. Один из них был назначен президентом Виктором Ющенко, другой - выдвинут ею.

На вопрос, влияют ли Россия или США на ход президентских выборов на Украине, Тимошенко ответила: "Я убеждена, что на ход избирательной кампании на Украине никакое другое государство не влияет", другие государства "ведут себя абсолютно корректно". Дело исключительно в украинских политиках, которые, "с одной стороны, защищают демократию Украины, а другие просто кладут ее под каток и, по сути, уничтожают ее на корню", - убеждена премьер-министр.

Янукович: Тимошенко "сама себя пугает"

Сам Виктор Янукович заявил, что угроза Тимошенко вывести сторонников на улицы - "это признак ее слабости и понимания того, что она проигрывает". Тимошенко "сама себя пугает", заявил лидер Партии регионов. Он выразил уверенность, что люди не пойдут на улицы: "Если пойдут, то единицы, любители тех же блюд, которые любит кушать Тимошенко, - грязь, ложь и клевета. Такое общество там соберется, нормальные люди на Майдан не придут".

По мнению соратников Виктора Януковича по Партии регионов, Юлия Тимошенко лжет, утверждая, что изменения к закону о выборах президента "могут сорвать выборы главы государства". "Заявление Тимошенко о том, что действия Верховной рады по внесению изменений в закон о выборах президента для защиты прав на голосование недемократичны и подрывают справедливость избирательного процесса - не что иное, как вопиющая ложь", - говорится в опубликованном в четверг заявлении партии.

"Регионалы" утверждают, что соответствующий законопроект направлен на "устранение некоторых пробелов действующего законодательства о выборах". "Тимошенко все прекрасно понимает, тем не менее, она умышленно говорит неправду по поводу истинной цели этих поправок, чтобы ввести в заблуждение украинцев и международное сообщество, - заявляют сторонники Януковича. - Беспочвенные угрозы Тимошенко сорвать выборы являются лишь прикрытием ее полного осознания своего поражения. Именно поэтому она пытается дискредитировать избирательный процесс в рамках второго тура".

Между тем сам Янукович рассчитывает находиться на посту президента 10 лет - то есть два предусмотренных законом пятилетних срока. Об этом он заявил в четверг на пресс-конференции в Кривом Роге в рамках поездки по Днепропетровской области. На вопрос о том, как ему удастся быть переизбранным, лидер "регионалов" ответил: "Постараюсь на посту президента работать так, чтобы не стыдно было смотреть людям в глаза".

Совет нацбезопасности: после выборов может начаться хаос

Тем временем в Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что одна из политических сил готовится ввергнуть страну в хаос. Это явствует исходя из той ситуации, когда на 3 тыс. официальных наблюдателей появляется почти столько же "лженаблюдателей" от Грузии, пояснил заместитель секретаря СНБО Украины Дмитрий Выдрин.

"Это была попытка уничтожить авторитет и репутацию международных наблюдателей как таковых, - уверен Выдрин. - Все эти факты позволяют говорить о том, что одна из политсил целенаправленно готовит сценарий, который можно назвать хаотичным сценарием, сценарием беспредела, когда страна может быть ввергнута в хаос с тем, чтобы не было признано того или иного претендента, в силу того, что нет репутации ни у ЦИК, ни у журналистов, ни у наблюдателей".

Россияне ждут победы Януковича

Большинство россиян надеются, что победу во втором туре выборов одержит Виктор Янукович. 52% участников опроса ВЦИОМ считают, что его избрание для России выгоднее. Лишь 11% респондентов считают, что для РФ лучше, если президентом станет Юлия Тимошенко.

42% опрошенных верят, что отношения между странами после 7 февраля неизбежно улучшатся. 26% участников исследования полагают, что двусторонние отношения не изменятся, и лишь 5% думают, что ситуация изменится в худшую сторону.

За ходом нынешних президентских выборов на Украине следит большинство россиян - 62%, свидетельствует опрос. Шесть лет назад интерес к выборам в соседней стране проявляли лишь 19%, свидетельствуют данные ВЦИОМ.

У российских властей, по-видимому, нет фаворита на нынешних выборах. Эксперты расходятся во мнениях о том, кого бы Кремль хотел видеть президентом Украины. Президент РФ Дмитрий Медведев в декабре 2009 года также заявил, что у России на Украине нет и не может быть своих кандидатов в президенты.

Согласно некоторым оценкам, Москва довольна уже тем, что выборы проиграл нынешний президент Виктор Ющенко. После того, как он потерпел поражение в первом туре голосования, Россия объявила, что после длительной задержки отправляет на Украину своего нового посла - Михаила Зурабова.

Инопресса: исход выборов не так уж важен

Напряженность накануне второго тура выборов нарастает: казалось бы, победа Януковича предрешена, но Тимошенко продолжает биться, а ее "нередко сравнивают с ядерной энергией: если выйдет из-под контроля, то будет представлять опасность", пишет зарубежная пресса. Некоторые иностранные наблюдатели, однако, задаются вопросом: так ли важно, кто станет следующим президентом Украины? Обзор публикаций на тему выборов на Украине публикует InoPressa.ru.

Янукович и Тимошенко изо всех сил стараются подчеркнуть коренные отличия своих позиций, однако во многом они похожи больше, чем обоим бы хотелось, отмечает Neue Zuercher Zeitung. На первый взгляд, пишет автор, различия действительно серьезные: Виктор Янукович, ставленник экс-президента Кучмы, который должен был возглавить государство еще в 2004 году (не без помощи Москвы и фальсификаций), ныне выступает против хрупкой, но исключительно энергичной Юлии Тимошенко, героини "оранжевой революции".

Если Янукович - "бесцветный аппаратчик" с подмоченной репутацией - все-таки одержит победу во втором туре, это будет свидетельствовать о том, что народ не видит в Юлии Тимошенко защитницу демократических идеалов, считает Херманн. Независимо от того, кто победит, президент будет ограничен в политических телодвижениях, поскольку не захочет принимать непопулярные меры по выходу из кризиса. Оба кандидата однозначно высказываются в пользу сближения с ЕС - в этом они также похожи.

Что касается отношений с Москвой, здесь, парадоксальным образом, у Тимошенко даже больше шансов на успех, чем у ориентированного на Россию соперника. Госпожа премьер показала, что в состоянии договариваться с российским коллегой Путиным. При этом Янукович, которого Кремль в 2004 году хотел видеть во главе Украины, всецело зависит от поддержки олигархов с Востока страны, которым не по душе стремление российского бизнеса обосноваться в Донбассе.

Тот факт, что множество украинцев готовы отдать свои голоса Виктору Януковичу, является в первую очередь сомнительной оценкой достижений "оранжевого" лагеря. По мнению автора публикации, сомнения возникают и в связи с ролью самого Януковича в Партии регионов. Многие эксперты полагают, что он - своего рода шахматная фигура, и в случае победы решения будут приниматься не им, а экономической элитой, стоящей за его спиной. При этом при взгляде на Тимошенко не остается сомнений в том, кто здесь босс. Ее нередко сравнивают с ядерной энергией: если выйдет из-под контроля, то будет представлять опасность.