В Вашингтоне считают, что российско-американское соглашение по воздушному транзиту в Афганистан не работает из-за бюрократических препятствий с российской стороны
Euronews
 
 
 
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что транзиту американских военных грузов в Афганистан препятствуют нерешенные технические вопросы с государствами Центральной Азии
НТВ
 
 
 
"Россия готова выполнять соглашение с США по доставке грузов в Афганистан", - сказал министр журналистам
Вести

В Вашингтоне считают, что российско-американское соглашение по воздушному транзиту в Афганистан не работает из-за бюрократических препятствий с российской стороны.

"Этот вопрос следует адресовать российскому правительству. Не знаю, почему бюрократия заволокитила эти полеты, - я с этим не работаю", - сказал специальный посланник США по Афганистану и Пакистану Ричард Холбрук на пресс-конференции в Вашингтоне, передает "Интерфакс".

- Эксперты: Россия сорвала транзит, надеясь на провал коалиции

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что транзиту американских военных грузов в Афганистан препятствуют нерешенные технические вопросы с государствами Центральной Азии. "Россия готова выполнять соглашение с США по доставке грузов в Афганистан", - сказал министр журналистам.

При этом он подчеркнул, что "американскому транзиту в Афганистан препятствуют нерешенные технические вопросы с государствами Центральной Азии, в частности, с Казахстаном".

Лавров также отметил, что Москва обеспечила транзит в Афганистан через свою территорию лишь одного самолета с американскими военными грузами. Он также добавил, что от США поступала и вторая подобная заявка, но по неизвестным причинам ее отозвали.

Позднее посол США в РФ Джон Байерли опроверг сведения о том, что российско-американское соглашение о воздушном транзите в Афганистан не работает. "Есть много недостоверной информации, что это соглашение едва ли функционирует, что якобы был только один полет американского самолета. На самом деле их было пять и на очереди - 11", - сказал американский дипломат в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Я думаю, что мы будем очень много пользоваться этим соглашением в этом году, потому что, как вы знаете, президент Обама объявил о направлении существенного числа сил в Афганистан и действительно воздушный коридор над Россией очень важен для снабжения наших войск", - отметил посол.

Российско-американское соглашение о воздушном военном транзите через территорию России в Афганистан было подписано в ходе двустороннего саммита летом прошлого года в Москве. Планировалось, что Россия будет пропускать в Афганистан 12 тяжелых военных самолетов в день, более 4 тысяч в год.