На юге Йемена полиция расстреляла демонстрантов, выступавших за отделение южной части страны. Три человека ранены
Reuters

На юге Йемена полиция расстреляла демонстрантов, выступавших за отделение южной части страны. Три человека пострадали. Манифестанты собрались накануне в городе Эль-Мукалла - административном центре провинции Хадрамаут, передает РИА "Новости" со ссылкой на France Press.

По свидетельству очевидцев, полицейские применили против участников акции боевые патроны и гранаты со слезоточивым газом. В итоге три человека были госпитализированы, причем один из них находится в тяжелом состоянии.

Антиправительственные выступления в южнойеменских провинциях организуют местные комитеты "Движения юга", выступающие за отделение этих провинций от севера Йеменской Республики, созданной 22 мая 1990 года путем объединения Йеменской Арабской Республики (ЙАР, Северный Йемен) и Народно-Демократической Республики Йемен (НДРЙ, Южный Йемен).

Напомним, что, наряду с сепаратистскими выступлениями, в стране нарастает всеобщее недовольство правительством, которое выливается в акции протеста. Накануне в Йемене прошел также "День гнева". Полиция разогнала участников антиправительственной демонстрации в Адене - одном из крупнейших городов на юге Йемена. В ходе столкновений были ранены два человека. Манифестации сторонников и противников действующего режима состоялись и в столице Сане.

В акции оппозиции в Сане участвовали более 20 тысяч человек. Протестующие в качестве главного выдвигают лозунг "Народ требует перемен" и настаивают на немедленной отставке находящегося у власти более 30 лет президента Йемена Абдуллы Салеха. Они заявили, что предложения президента уйти в 2013 году с этого поста недостаточно. Проправительственные демонстранты скандируют лозунги "Нет разрушениям и подрывным акциям", "Нет - бунтам и мятежам".

68-летний президент Йемена Али Абдалла Салех заявил еще в преддверии "Дня гнева", что не намерен оставаться у власти на новый срок и передавать пост главы государства своему сыну - "во имя интересов нации". Согласно конституции, Салех должен покинуть президентский пост в 2013 году, однако его сторонники в парламенте собирались внести изменения в Основной закон 1 марта, что позволило бы главе государства оставаться на этом посту практически пожизненно.