Углегорск, 2 февраля 2015 года
Russian Look
 
 
 
Углегорск, 2 февраля 2015 года
Russian Look
 
 
 
Эдуард Басурин
© РИА Новости

Донецкие сепаратисты настаивают, что именно им принадлежала идея введения режима тишины в районе Углегорска, прозванного репортерами "городом мертвых". Однако, как сообщается, Киев выдвинул ответное встречное предложение, которое оказалось неприемлемым.

Представитель минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин в ходе брифинга заявил, что предложение украинским властям было направлено 2 февраля, в ответ Киев представил аналогичную инициативу, уже как собственную.

"Мы обратились с официальным письмом украинским властям о том, чтобы организовать режим тишины в районе Углегорска для эвакуации гражданского населения. Это письмо было направлено в районе 15 часов позавчера. Ответ получили в час ночи вчера о том, что они согласны. При этом они туда вписали еще четыре города, которые к Углегорску отношения не имеют. И эвакуация граждан, которая производилась в Углегорске, шла под артиллерийскую канонаду", - приводит ТАСС заявление Басурина по этому поводу.

О том, как была организована эвакуация мирного населения из "города мертвых", рассказывала накануне "Комсомольская правда". Репортеры издания сообщили, что сепаратисты открыли гуманитарный коридор для горожан, в то время как украинская сторона пропускать людей через свою линию фронта не захотела. Беженцев переправляли в Макеевку, где для них была приготовлена еда и временное жилье.

"Центра города, можно сказать, нет. Позавчера просто разбили его с "Градов", из Дебальцево. Какие коридоры? Мы сами убегали. Выбегали из подвалов и тикали. Мы на окраине живем, поэтому ничего не знали. И связи нету. Света не было, заряжать телефоны негде", - рассказывает одна из жительниц Углегорска, Людмила Владимировна. "В поселке Грозном под Углегорском родители остались. Не знаю, как их вывозить. Все побито. Три дня на полу пролежали в квартире. Потом до подвала добежали, ползали там. Пять дней не могли выехать, нас не выпускали из подъезда, стреляли. Не знаю, кто это был, украинский флаг у них висел. По подъездам бегали и стреляли из автоматов. Два раза снаряд в наш дом попал", - говорит еще одна беженка, Валентина.

Как сообщил Басурин, в общей сложности из Углегорска было эвакуировано более тысячи человек. "Нам пришлось делать ее (эвакуацию. - Прим. NEWSru.com) под артиллерийским огнем. На сегодня проводится операция проверки по адресам оставшихся в этом населенном пункте", - сообщил он в ходе брифинга. По предварительным данным, в городе остались мирные жители, в основном, мужчины, которые отказались от эвакуации.

Эвакуация населения из Дебальцево продолжается, украинские силовики используют для прорыва санитарный транспорт

По данным минобороны ДНР, за минувшие сутки в результате обстрелов населенных пунктов украинскими силовиками было убито четыре мирных жителя, еще 15 ранены. Всего, по словам Басурина, за сутки было зафиксировано 36 обстрелов. В Донецке разрушены 17 зданий, в Макеевке - 22. Также огонь велся по Горловке. Потери противника Басурин оценил в 21 человека убитыми и ранеными, количество уничтоженных артиллерийских орудий и бронемашин он не уточнил.

"По самому Дебальцево артиллерийский огонь мы не ведем, выводу мирного населения из Дебальцево не препятствуем. Поэтому апелляция Украины к тому, что мы стреляем по мирному населению, - вранье", - приводит РИА "Новости" комментарий Басурина по поводу требования председателя ОБСЕ, главы МИД Сербии Ивица Дачича немедленно установить перемирие в Дебальцево на три дня для вывода гражданского населения.

Накануне представитель минобороны ДНР в ходе брифинга, видеозапись которого опубликовал ресурс DNR-News, говорил о том, что сепаратисты, блокировавшие украинских силовиков в районе Дебальцево, беспрепятственно пропускают колонны с беженцами. По подсчетам на 3 февраля, город покинуло около одной тысячи человек.

В то же время силы ВС ДНР блокировали попытку покинуть котел шести бронетранспортеров украинских вооруженных сил, которые передвигались вместе с гражданскими автомобилями. Донецкая разведка перехватила сообщение украинских силовиков о намерении использовать для прорыва кольца четырех бронированных грузовиков с красными крестами. "Хочу заверить, что силы ополчения не будут открывать по ним огонь. Мы, в отличие от Киева, намерены в дальнейшем соблюдать гуманитарное право. Вместе с тем попытки использования данного автотранспорта для перевозки живой силы, боеприпасов или вооружений из Артемовска в Дебальцево будут пресекаться", - заявил Эдуард Басарин.

В Донецке артобстрелом было повреждено 50 зданий, в основном жилые дома

По данным Госслужбы Украины по ЧС, 3 февраля украинские спасатели эвакуировали из Донецкой и Луганской областей около 300 человек. "309 человек, в том числе 15 детей, было вывезено за вчерашний день из городов и поселков Донецкой и Луганской области", - говорится в сообщении на сайте ведомства. Из Дебальцево и Светлодарска в Славянск и Артемовск были переправлены 188 человек, в том числе 8 детей. Всего, по данным Госслужбы, с 28 января по 2 февраля из Авдеевки, Дебальцево и Светлодарска были вывезены 2577 человек, из которых 650 - дети, а еще 60 - инвалиды и старики, не способные передвигаться самостоятельно.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на церемонии передачи двух бронемашин Госслужбе по ЧС заявил, что из Дебальцево и Авдеевки эвакуировано 2,5 тысячи граждан, в том числе 680 детей. По его словам, правительство решило предоставить броневики спасателям, чтобы вывозить людей из зон боестолкновений, передает ТАСС.

Мэрия Донецка в утренней сводке приводит данные о результатах артобстрела 3 февраля. Разрушения, возгорания и различные повреждения зафиксированы в 50 домах города и пригородов. В нескольких случаях снарядами были повреждены газопроводы и линии электропередачи, в Кировском районе Донецка обстрелян детский сад. По данным на полдень 4 февраля, продолжается обстрел района ХБК, станции Рутченкова, пивзавода и пр. Панфилова. Движение трамваев остановлено.

Затем артобстрелу подвергся микрорайон Текстильщик. "В 12.00 подвергся артобстрелу м-н Текстильщик. Снаряд попал в 27-ю больницу, есть погибшие и раненые, также повреждена высоковольтная линия на 110кВ, весь микрорайон находится без энергоснабжения", - говорится в сообщении городского совета, подробности произошедшего уточняются. Позднее в МЧС ДНР сообщили об одном погибшем.

Еще четыре человека погибли на улице рядом с больницей. Личности троих погибших установлены, это мужчины 1948, 1973 и 1980 годов рождения, по четвертому данных пока нет, сообщает МВД ДНР. По некоторым данным, еще четверо прохожих были ранены.

Добавим, ранее луганские сепаратисты заявили об отказе принять предложение Киева по введению режима прекращения огня в Углегорске, Дебальцево, Светлодарске и Мироновском. Как пояснил уполномоченный ЛНР Дайнего, в Луганске посчитали, что под видом эвакуации населения Киев намеревается вывести из окружения соединения ВСУ, Нацгвардии и тербатальоны.

"Поэтому у нас к Киеву встречное предложение. Ради сохранения жизни мирных жителей Донбасса Порошенко должен отменить приказ о наступлении по всей действительной на сегодняшний день линии разграничения и отдать публичный приказ о прекращении огня со стороны ВСУ, Нацгвардии и тербатальонов. Тогда не надо будет эвакуировать мирных жителей. Наоборот, можно будет заняться восстановлением тех жилых домов и зданий инфраструктуры, которые были разрушены ВСУ за время январского наступления. Мы не отдавали приказа о наступлении и тем более об обстрелах мирных жителей", - предложил в свою очередь Дайнего.