Власти Саудовской Аравии готовы к участию в наземной операции в Сирии в рамках коалиции во главе с США
Reuters
 
 
 
Заявление Асири прозвучало через день после приостановки межсирийских переговоров в Женеве под эгидой ООН
Global Look Press
 
 
 
С конца 2014 Саудовская Аравия уже является частью коалиции США. Члены коалиции наносят авиационные удары по террористической группировке "Исламское государство"
Global Look Press

Власти Саудовской Аравии готовы к участию в наземной операции в Сирии в рамках международной антитеррористической коалиции во главе с США, заявил Al Arabiya советник министра обороны королевства, генерал Ахмед Асири.

Он напомнил, что Саудовская Аравия с 2014 года является активным участником воздушных операций, которые проводит в Сирии коалиция под руководством США. По его словам, авиация Саудовской Аравии провела 190 воздушных миссий.

Советник министра обороны подчеркнул, что для того, чтобы эффективно бороться с террористической группировкой "Исламское государство", необходимо объединить авиаудары с наземной операцией. "Королевство готово участвовать в любых наземных операциях, которые решит проводить антитеррористическая коалиция в Сирии", - подчеркнул Асири.

"В том случае, если руководство коалиции достигнет консенсуса, королевство готово принять участие в этих усилиях, так как мы считаем, что воздушные операции не являются идеальным решением, и необходимы одновременно и воздушная, и наземная операция в Сирии", - уточнил советник министра.

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби, в свою очередь, отвечая на вопрос журналистов о заявлении представителя Саудовской Аравии, сказал, что коалиция в целом поддерживает желание партнеров более эффективно участвовать в борьбе против ИГ, передает агентство Reuters. Тем не менее он признал, что еще не ознакомился с заявлением Асири. "Я не хотел бы это комментировать, пока у нас не было возможности рассмотреть его (заявление Асири - Прим. NEWSru.com)", - сказал Кирби.

Заявление Саудовской Аравии прозвучало через день после приостановки межсирийских переговоров в Женеве под эгидой ООН. На этом фоне Россия обвинила Турцию в подготовке вторжения на территорию САР.

Отметим, что СМИ еще год назад предрекали начало наземной операции в Сирии. Однако в США это беспрестанно опровергали.

Саудовская Аравия неоднократно осуждала военную операцию РФ в Сирии

В конце прошлого года Саудовская Аравия предлагала ООН осудить российские бомбежки Сирии в резолюции, где РФ прямо не упоминается. Резолюция не являлась обязывающей, тем не менее Иран и Сирия уже выразили свой протест в ее отношении. Документ был подготовлен Эр-Риядом, его поддержали власти Катара и других арабских стран, а также США, Британия и Франция.

В документе Россия прямо не называлась, при этом ООН предлагалось "решительно осудить все атаки против сирийской умеренной оппозиции" и призвать к их прекращению "в свете того, что они помогают так называемой ИГИЛ (прежнее название "Исламского государства", запрещенной в РФ террористической группировки) и другим группам террористов, включая "Фронт ан-Нусра".

Язык резолюции указывает на Россию. По официальным данным Минобороны, российские самолеты бомбят позиции ИГ, однако страны Запада неоднократно указывали, что около 80% авиаударов приходятся по территориям, контролируемым другими повстанческими группировками, которые противостоят правительственной армии Башара Асада.

1 октября прошлого года Саудовская Аравия, накануне в очередной раз выступившая против инициативы РФ о создании альтернативной международной коалиции для борьбы с экстремистской группировкой "Исламское государство", потребовала от Москвы прекратить авиаудары в Сирии. Власти королевства присоединились к тем, кто считает, что российские самолеты бомбят мирное население вместо боевиков.

Постпред Саудовской Аравии в ООН Абдалла аль-Муаллими заявил на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, что Россия должна прекратить операцию в Сирии, поскольку ВКС РФ наносят авиаудары по позициям, где нет боевиков "Исламского государства". Ранее американская пресса сообщила, что российские самолеты бомбят не только места дислокации ИГ, но и территорию, подконтрольную повстанцам, сотрудничающим с Центральным разведывательным управлением США.

С конца 2014 года Саудовская Аравия уже является частью коалиции США. Члены коалиции наносят авиационные удары по террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, ДАИШ).

Россия отдельно от коалиции ведет операцию в Сирии с 30 сентября. Накануне стало известно о гибели военного советника, который помогал войскам сирийского президента Башара Асада. Саудовская Аравия поддерживает умеренную оппозицию, которая сражается как против террористов, так и против Асада.

В РФ ранее заявляли, что не будут проводить сухопутную операцию в Сирии.

Вооруженное противостояние в Сирии продолжается с марта 2011 года. В 2014 году часть страны оказалась под контролем "Исламского государства". С середины 2015 года Россия участвует в операции по противодействию ИГ на территории Сирии.

По данным Генштаба РФ, с начала операции в Сирии ВКС выполнили более 5200 вылетов, из них 145 совершила дальняя авиация. Уничтожено более 2000 бензовозов ИГ. Почти сразу после начала операции Россия подверглась обвинениям со стороны стран Запада, которые указывали на то, что лишь малая часть ударов российских ВКС приходится на ИГ, а самолеты бомбят позиции различных оппозиционных группировок, противостоящих правительственной армии Башара Асада.

Более того, правозащитники из Amnesty International нашли в действиях российских военных в Сирии признаки военных преступлений. По их данным, с сентября по ноябрь прошлого года российская авиация убила по меньшей мере 200 гражданских и только несколько десятков боевиков. Ранее Human Rights Watch также обвинила Россию в применении кассетных боеприпасов на территории Сирии, в результате чего якобы пострадали мирные жители.

В России все подобные обвинения критикуют и решительно опровергают, называя их "фейками и штампами". 27 декабря главнокомандующий Воздушно-космическими силами России генерал-полковник Виктор Бондарев заявил, что российские летчики ни разу не атаковали в Сирии гражданские объекты.