Приземлившийся с дырой в борту сомалийский авиалайнер
Airlive.net

США подозревают террористическую группировку "Аш-Шабаб" в попытке взрыва сомалийского авиалайнера, который успешно приземлился с дырой в борту. В результате теракта погиб один человек: пассажир, которого через образовавшуюся дыру выбросило из самолета. Тело было найдено недалеко от столицы Сомали Могадишо, где и приземлился самолет авиакомпании Daallo Airlines.

Рейс вылетел из столицы Сомали, но через несколько минут вынужденно вернулся в Могадишо из-за взрыва и возникшего вследствие этого пожара на борту. На борту самолета находились 74 человека. По Сети стремительно разошлись фото образовавшейся из-за взрыва пробоины в обшивке самолета, а затем и снятое одним из пассажиров рейса видео из салона.

Об ответственности за произошедшее группировки "Аш-Шабаб" заявил источник Reuters в администрации США.

В середине января боевики группировки "Аш-Шабаб" напали на военную базу миротворческого контингента сил Африканского союза на юге Сомали. Погибли не менее 50 кенийских солдат.

Сомалийская Республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. Единственной законной властью в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее столицу Могадишо и ряд окрестных районов. Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями. В некоторых районах на юге и северо-востоке правят местные кланы и радикальные исламистские движения. "Аш-Шабаб" - одно из самых заметных среди них.