Действующий президент Кипра Никос Анастасиадис одержал победу на выборах
Reuters

В воскресенье, 4 февраля, на Кипре в напряженной борьбе завершился второй тур президентских выборов. С небольшим перевесом победу одержал действующий президент страны Никос Анастасиадес, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на итоговые результаты, обнародованные местными средствами массовой информации.

Анастасиадес, который уже объявил, что второй срок станет для него последним на посту главы государства, заполучил поддержку 56 процентов избирателей. У его оппонента, бывшего министра здравоохранения Ставроса Маласа, соответственно, 44 процента голосов.

Напомним, первый тур президентских выборов на Кипре, который состоялся 28 января, победителя выявить не смог. Анастасиадис тогда набрал около 41 процента голосов избирателей, а Малас, представляющий коммунистическую "Прогрессивную партию трудового народа", - 30 процентов.

Главу кипрского государства выбирают на пять лет прямым тайным голосованием.

Отметим, что в октябре прошлого года 17 депутатов Европарламента обратились к президенту Кипра Никосу Анастасиадесу с письмом, в котором они выразили некую "обеспокоенность результатами двустороннего сотрудничества российских и кипрских компетентных органов" по судебному преследованию Уильяма Браудера.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в ответ обратился к председателю Европейского парламента Антонио Таяни, назвав данное обращение "прямым вмешательством во внутренние дела Республики Кипр".