Хосни Мубарак
Архив NEWSru.com

Дочь последнего короля Египта Фарука принцесса Фадия похоронена в субботу на родине в Каире. Похороны скончавшейся в эмиграции в Женеве Фадии состоялись в семейном склепе в столичной мечети Ар-Рифаи. 59-летняя принцесса семь лет была прикована к постели. Она страдала многочисленными недугами, в том числе болезнью Альцгеймера.

По личному указанию президента Хосни Мубарака тело покойной было доставлено на родину и погребено за счет правительства Египта, передает ИТАР-ТАСС. В церемонии похорон приняли участие проживающие за границами Египта родственники умершей, в том числе ее брат и сестра - принц Ахмед-Фуад и принцесса Фаряль.

Муж принцессы - Пьер-Саид Орлов, дальний потомок знаменитого российского дворянского рода, выразил египетским властям признательность за возможность выполнить последнее пожелание своей супруги и похоронить ее на родине.

Фадия родилась в Каире в 1943 году. Ей было 9 лет, когда монархия в Египте была свергнута демократически настроенными военными. С тех пор многочисленные отпрыски королевской династии, правившей Египтом почти 150 лет, проживают в разных странах Европы.