Палестинские радикалы разрушили часть пограничных сооружений между Египтом и сектором Газа
RTV International
 
 
 
Боевики из "Бригад мучеников Аль-Аксы" продолжают беспорядки в секторе Газа
RTV International
 
 
 
Через несколько часов после того как они блокировали КПП Рафиах, боевики угнали два бульдозера и пытались снести пограничные заграждения с Египтом
RTV International
 
 
 
Несколько вооруженных палестинцев также ворвались в здание палестинского МВД в Рафахе
RTV International
 
 
 
Они открыли стрельбу в воздух и жгли рядом с зданием автопокрышки
RTV International

Боевики из "Бригад мучеников Аль-Аксы" продолжают беспорядки в секторе Газа. Как сообщает MIGnews.com они протестуют против ареста своего лидера аль-Хамса, который подозревается в причастности к похищению британских граждан 29 декабря.

Через несколько часов после того как они блокировали КПП Рафиах, боевики угнали два бульдозера и пытались снести пограничные заграждения с Египтом. Им удалось проломить один из двух заградительных заборов.

Несколько вооруженных палестинцев также ворвались в здание палестинского МВД в Рафахе. Они открыли стрельбу в воздух и жгли рядом с зданием автопокрышки. В момент захвата в здании никого из персонала не было.

Кроме того, утром в среду пятеро вооруженных боевиков пытались захватить в заложники родителей Рейчел Корри, погибшей в 2003 году под израильским бульдозером, когда она пыталась препятствовать разрушению дома на юге сектора Газы.

По данным палестинских источников, на кторые ссылается агентство, на границе произошла ожесточенная перестрелка между несколькими десятками палестинских боевиков и представителями палестинских спецслужб. Несколько человек ранены.

Аль-Хамс был задержан палестинской полицией в Рафахе на границе сектора Газа с Египтом во вторник вечером по подозрению в причастности к похищению троих британцев - координатора палестинской правозащитной организации "Аль-Мизан" 24-летней Кейт Бертон и ее родителей - Хью Бертон и Хелен Уин. Они были захвачены у пограничного КПП "Рафах" на прошлой неделе. 31 декабря их освободили.

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил, что обеспокоен тем фактом, что палестинские власти оказались не в состоянии взять под контроль происходящее на границе ПА с Египтом.

Мофаз обратился с просьбой к египетским властям блокировать передвижение палестинцев из сектора Газы в Египет и сообщил, что если беспорядки на границе не прекратятся, Израиль будет вынужден закрыть КПП.