Глава Национальной разведки США 67-летний Джон Негропонте уходит со своего поста и возвращается на дипломатическую службу
Reuters
 
 
 
Он станет первым заместителем госсекретаря США Кондолизы Райс
Reuters
 
 
 
Негропонте стал первым в истории США директором национальной разведки в мае 2005 года
Архив NEWSru.com

Глава Национальной разведки США 67-летний Джон Негропонте уходит со своего поста и возвращается на дипломатическую службу. Он станет первым заместителем госсекретаря США Кондолизы Райс, об этом сообщили AP два правительственных источника в среду ночью, пожелавший остаться неназванным.

Когда именно Негропонте перейдет во внешнеполитическое ведомство и кто сменит его на посту главы национальной разведки, пока не уточняется. Кресло первого заместителя госсекретаря США остается вакантным с середины июня 2006 года после ухода в отставку Роберта Зеллика.

В настоящее время свободен также пост первого заместителя директора Национальной разведывательной службы, после того как в мае 2006 года его покинул Майкл Хейден, заняв должность директора ЦРУ.

Отставка Негропонте и его новое назначение будут предположительно обнародованы в конце недели. Однако для того, чтобы он вступил в новую должность, нужна поддержка Сената США. Ранее Джон Негропонте заявлял, что намерен руководить американской разведкой до конца президентского срока Джорджа Буша, чьи полномочия истекают в январе 2008 года.

Негропонте стал первым в истории США директором национальной разведки в мае 2005 года. Эта должность была создана по рекомендации независимой комиссии по расследованию обстоятельств терактов, совершенных в США 11 сентября 2001 года, в целях улучшения взаимодействия американских спецслужб. До этого Негропонте работал американским послом в Ираке и постоянным представителем США при ООН.