Премьер Израиля увольняет министра обороны Переца
Reuters

Глава израильского правительства Эхуд Ольмерт принял решение снять председателя партии "Авода" Амира Переца с должности министра обороны, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на AP на Второй канал израильского телевидение.

Цитируя источники в окружении Ольмерта, Второй телеканал сообщает, что Переца будут просить оставить пост министра обороны в обмен на другой министерский портфель, и если он откажется, он может быть уволен. Представители министерства обороны и канцелярии главы правительства пока никак не комментируют данное сообщение.

Амир Перец занял пост министра обороны в мае, когда глава партии "Кадима" Эхуд Ольмерт сформировал правительство. В адрес Переца неоднократно звучала критика по поводу того, что он не имеет военного опыта, никогда не занимал руководящих постов в службах безопасности и некомпетентен в отношении обороны.

Наряду с Ольмертом, он подвергался критике за провал военной операции в Ливане в 2006 году.

Отмечается, что решение Ольмерта снять Амира Переца с поста министра обороны может вызвать коалиционный кризис. Однако положение Переца не сильно и в возглавляемой им партии "Авода" – некоторые ведущие министры от этой партии уже обращались к нему с просьбой отказаться от портфеля министра обороны и согласиться возглавить министерство социального обеспечения.