Британские следователи прибыли в Пакистан для расследования смерти Беназир Бхутто
Reuters

Группа следователей британского Скотлaнд-Ярда прибыла в пятницу в Пакистан, чтобы оказать помощь в расследовании убийства экс-премьера и популярного лидера оппозиции Беназир Бхутто - она погибла от рук террориста-смертника 27 декабря 2007 года.

Известно, что пять британских следователей немедленно приступят к работе, они проанализируют информацию и улики, собранные пакистанскими правоохранительными органами, а также окажут техническую поддержку следствию, передает РИА "Новости". От каких-либо комментариев для представителей прессы, встречавших их в аэропорту Исламабада, британские эксперты уклонились.

Специалисты Скотленд-Ярда "не будут расследовать" убийство, а лишь предоставят техническую поддержку, подчеркивает корпорация BBC. Они прибыли в страну по приглашению президента Первеза Мушаррафа. К несчастью, улики с места покушения практически отсутствуют: спустя несколько часов после смерти Бхутто власти провели полную уборку территории парка, где имело место покушение.

Бывший премьер-министр Пакистана Беназир Бхутто скончалась от ран, полученных в результате теракта в городе Равалпинди, где участвовала в предвыборном митинге. Террорист несколько раз выстрелил в нее, после чего взорвал бомбу. Бхутто доставили в больницу, однако она скончалась на операционном столе.

Президент Мушарраф отрицает причастность к убийству

Пакистанский президент Первез Мушарраф тем временем заявил, что спецслужбы страны не имеют отношения к убийству Бхутто. Как отметил глава государства в четверг, экс-премьера предупреждали об опасности со стороны радикальных исламистов, передает его слова Reuters. Мушарраф подчеркнул, что он не до конца удовлетворен расследованием убийства. Он выразил надежду, что британские специалисты помогут установить виновных.

Мушарраф снял с властей всякую ответственность за случившееся. "За последние три месяца смертники организовали 19 взрывов, в большинстве случаев против военных, против разведки", - подчеркнул он. По его словам, обвинения в адрес спецслужб - нелепая шутка. "Ни одна разведслужба Пакистана, полагаю, неспособна внушить человеку мысль о том, чтобы взорвать себя", - пояснил Мушарраф. Президент уверен, что Бхутто убили боевики, связанные с "Аль-Каидой", которая активно действуют в пограничных с Афганистаном районах.

По словам главы государства, Бхутто проигнорировала все предупреждения и сознательно подвергла себя опасности. Несмотря на усиленные меры безопасности на митинге в Равалпинди (было задействовано свыше тысячи полицейских), террористам удалось осуществить задуманное из-за неосмотрительности самой Беназир Бхутто.

"Нам известно, что некоторым людям грозит опасность. Мы знаем, что некоторые пытаются помешать демократическому процессу... Всем, кому угрожает опасность, мы сообщили. Что еще мы можем сделать?" - подвел итог президент. Он указал, что стабилизации в стране будут способствовать выборы. Президент вновь пообещал, что они будут честными и законными. Голосование за депутатов парламента пройдет в Пакистане 18 февраля.