Председатель сейма Литвы Видас Гядвилас считает необходимым развивать отношения с Россией
lrs.lt
 
 
 
"Нужно позаботиться о своих людях. С Россией у нас очень тесные экономические отношения. Мы покупаем газ, очень много газа, и электричество, и нефть. Это сотрудничество нам очень много дает. Из Америки мы газ не подключим", - сказал спикер сейма Литвы
Первый канал
 
 
 
По его словам, демократия - это дело самой России, а экономические и культурные отношения нужно улучшать. "Если у нас будет лучше ситуация с экономикой, то литовцам будет лучше", - сказал Гядвилас
Reuters

Председатель сейма Литвы Видас Гядвилас считает необходимым развивать отношения с Россией. "Нужно позаботиться о своих людях. С Россией у нас очень тесные экономические отношения. Мы покупаем газ, очень много газа, и электричество, и нефть. Это сотрудничество нам очень много дает. Из Америки мы газ не подключим", - сказал спикер сейма Литвы, слова которого приводит "Интерфакс".

Гядвилас так прокомментировал недавние слова госсекретаря США Хиллари Клинтон о том, что США будут против того, чтобы Россия создавала новый Советский Союз под видом экономической интеграции.

Спикер сейма Литвы отметил: "Не только мы говорим о двусторонних отношениях с Россией, говорят и Финляндия, и Польша, и Германия заключает много договоров. Нам тоже нужно решать свои проблемы. Так что издалека кажется одно, а здесь, когда есть соседи - совсем иначе".

По его словам, демократия - это дело самой России, а экономические и культурные отношения нужно улучшать. "Если у нас будет лучше ситуация с экономикой, то литовцам будет лучше", - сказал Гядвилас.

На вопрос, совпадает ли его точка зрения с позицией президента Дали Грибаускайте, он ответил: "Нас выбирали, мы были на своем избирательном участке, говорили там с людьми об этом - нсколько было бы дешевле электричество. Рядовой человек ощущает в зависимости от того, сколько у него в кармане, хорошо он живет или плохо. Большинство людей живет не очень хорошо".

"Я не хочу выделять одну Россию. Наши соседи - и Белоруссия, и Польша, и скандинавские страны. Со всеми нужно решать свои экономические проблемы, со всеми нужно дружить, использовать этих соседей в хорошем смысле, а не закрываться и не общаться", - рассуждал председатель Cейма.

По словам Гядвиласа, российский капитал инвестируется во всей Европе, и Литва в этом отношении не является "буферным" государством: "У россиян везде влиятельные люди, потому, что у них есть мощные ресурсы, есть крупные предприниматели с большим капиталом. Они здесь много инвестируют в недвижимость и в другие проекты, но это естественно. Так происходит во всем мире, во всей Европе", - сказал Гядвилас.

Напомним, госсекретарь Хиллари Клинтон заявила, что власти США намерены помешать созданию новой версии Советского Союза под видом экономической интеграции.

Клинтон беспокоит, что СССР может быть воссоздан под новыми названиями - "Таможенный союз или Евразийский союз". Госсекретарь США отметила, что российские власти поддерживают этот план для углубления экономических связей с соседями.

"Давайте не делать ошибок. Мы знаем, что является целью, и мы попытаемся найти эффективный способ для замедления или предотвращения этого процесса", - подчеркнула Клинтон.