Прямые переговоры правительства Южного Судана и мятежников о перемирии, которые планировалось начать в субботу в столице Эфиопии, отложены. В беспорядках и столкновениях, начавшихся в декабре, погибли уже свыше 1000 человек
Reuters
 
 
 
2 января президент Южного Судана Сальва Киир Маярдит ввел чрезвычайное положение в двух штатах, контролируемых мятежниками под руководством бывшего вице-президента Риека Машара. Это штаты Джонглей и Юнити
Reuters
 
 
 
Состав Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС) насчитывает почти 7,5 тыс военнослужащих и полицейских. На прошлой неделе Совет Безопасности Объединенных Наций распорядился довести их численность почти до 14 тысяч
Reuters

Прямые переговоры правительства Южного Судана и мятежников о перемирии, которые планировалось начать в субботу в столице Эфиопии, отложены. В беспорядках и столкновениях, начавшихся в декабре, погибли уже свыше 1000 человек.

Как сообщил телеканал Al-Arabiya, сторонам прежде необходимо "согласовать повестку дня". Соответствующее заявление сделали на пресс-конференции в Аддис-Абебе министр информации и радиовещания Южного Судана Майкл Маквей Лует и представитель делегации мятежников Иоаннис Муса. Они не уточнили, когда именно можно ожидать согласования повестки и начала переговоров. Ранее в ООН мирные переговоры в Аддис-Абебе называли "последним шансом" спасти страну.

В столице Эфиопии обе делегации, члены которых разместились в одном и том же отеле, вели консультации через посредников. По данным СМИ, консультации в целом прошли успешно, хотя ряд существенных вопросов пока не урегулированы. В частности, как сообщил ВВC министр иностранных дел и международного сотрудничества Барнаба Мариал Бенджамин, мятежники должны сознаться в попытках спровоцировать государственный переворот в Южном Судане.

2 января президент Южного Судана Сальва Киир Маярдит ввел чрезвычайное положение в двух штатах, контролируемых мятежниками под руководством бывшего вице-президента Риека Машара. Это штаты Джонглей и Юнити.

Состав Миссии ООН в Южном Судане (МООНЮС) насчитывает почти 7,5 тыс военнослужащих и полицейских. На прошлой неделе Совет Безопасности Объединенных Наций распорядился довести их численность почти до 14 тысяч, а также направить им на помощь вертолеты огневой поддержки и авиатранспорт, напоминает ИТАР-ТАСС. Их предполагается перебросить из состава других миротворческих миссий в регионе.

Обстановка в Южном Судане обострилась в середине декабря 2013 года после того, как гвардия президента Сальвы Киира Маярдита, представляющего народность динка, попыталась разоружить других солдат, принадлежащих к этническому большинству племени нуэр. По данным Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, за две недели межплеменных столкновений в африканской стране около 180 тыс людей были вынуждены покинуть свои дома. Из них 75 тыс укрываются от насилия на территории баз МООНЮС.

25 декабря МИД РФ рекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в Южный Судан до полного урегулирования обстановки в этой стране. Власти Австралии, Австрии, Великобритании, Дании, Германии, Канады, Малайзии, США и других стран призвали своих соотечественников покинуть РЮС. Как сообщил в пятницу госдепартамент, Соединенные Штаты эвакуировали из республики более 440 американцев и 750 граждан других государств.