Несколько депутатов Палаты представителей Великобритании из Лейбористской партии Тони Блэра в среду начали кампанию против новой правительственной программы об инвалидах. Эта акция, как сообщает Reuters, может привести к правительственному кризису, поскольку Блэра жестко критикует его собственная партия.

По плану кабинета министров, инвалидов собираются проверять раз в три года, выясняя, достаточно ли они больны, чтобы получать правительственные субсидии. Критики заявляют, что подобные тесты √ "мягко говоря, бесчеловечны и напоминают техосмотры машин".

"Лучше бы правительство занялось жирными котами - теми, кто разбогател незаконно, а тех, кто тяжело болен, оставили бы в покое", - заявил на заседании Палаты представителей Деннис Скиннер, один из депутатов√лейбористов. Тони Блэр в ответ сказал, что "если люди получают деньги от государства, то они должны получать их заслуженно, тем более √ наша программа продумана и обоснованна@.

Но противники напомнили Блэру, что два года против подобной программы уже проголосовали 60 депутатов-лейбористов, и это стало самым крупным конфликтом в правящей партии за все ее правления. "Иногда задумываешься, а почему Тони, собственно, возглавляет правительство лейбористов, а не консерваторов", - сказал BBC Линн Джонс, депутат, возглавлявший в 1999 году акцию против программы Блэра.

Reuters передает, что в год на субсидии инвалидам из бюджета выделяют около 10 миллиардов долларов, примерно по 5, 500 долларов в год на каждого инвалида (средняя зарплата в Великобритании √ около 2 тысяч долларов в месяц). При этом 70 процентов из 2,3 миллиона инвалидов, как заявляет правительство, могли бы вернуться к работе, но не хотят.