Многие американские подростки не знают, от кого страна добилась 225 лет назад независимости. Это выяснилось по результатам опроса, проведенного среди школьников в канун отмечаемого Соединенными Штатами 4 июля праздника - Дня независимости.

22 % юных участников опроса, проведенного по заказу Фонда колониального Уильямсбурга, не смогли правильно ответить на этот вопрос. 14 % считают, что это была не Англия, а Франция, передает ИТАР-ТАСС. "Полученные данные означают, что свыше 5 миллионов подростков не понимают истинного значения Дня независимости", - отметил в понедельник президент Фонда Колин Кэмпбелл.

В ходе исследования были опрошены по всей стране свыше 1 тысячи школьников в возрасте от 12 до 17 лет. И 15 % из них не имели представления, что Декларация независимости была принята 4 июля 1776 года Континентальным конгрессом в Филадельфии. 17 % не знали, что в состав бывшей британской колонии первоначально входили всего 13 штатов, отсюда 13 полос на американском флаге. Каждый десятый подросток не смог назвать первого президента страны - Джорджа Вашингтона. Но зато почти все знали, что столицей их страны является город Вашингтон, и что президентом является Джордж Буш.

4 июля в 1776 г. была подписана знаменитая "Декларация Независимости": 13 североамериканских колоний объявили образование независимого от Англии государства √ Соединенных Штатов Америки. Сейчас в составе Соединенных Штатов Америки 50 штатов и округ Колумбия.

В прошлом году День независимости в Америке отмечался особенно шикарно. Среди многочисленных торжеств и событий, приуроченных к 4-му июля, особо выделяется грандиозный военно-морской парад в акватории Нью-йоркского порта. Еще никогда в одном месте нельзя было увидеть столько разных национальных флагов развевающихся на высоких мачтах . 150 парусников из 23 стран, более 40 боевых кораблей представляющих военно-морские флоты 14 государств и около 70 тысяч прогулочных катеров, лодок и яхт.

Чтобы посмотреть морской парад, на городских набережных собралось около 5 миллионов человек. После того как закончился парад, корабли выстроились у причалов, и публика смогла побывать на борту каждого из них. Праздник закончился грандиозным фейерверком, который вошел в книгу рекордов Гиннеса.

По традиции в День независимости полагается что-то жарить на углях, Помимо жареного мяса, главным элементом этого праздника является фейерверк, к которому все готовятся заранее, передает BBC.

Многие из фейерверков запрещены законом из-за большой взрывоопасности, власти страны призывают население не ходить на официальные фейерверки со своими пиротехническими устройствами. Главный фейерверк проводится в Вашингтоне. С утра на огромной лужайке перед иглой Вашингтонского Монумента расстелят на траве одеяла сотни тысяч людей, которые придут смотреть праздничный салют, а перед этим - многочасовой концерт, охватывающий почти весь ассортимент американской музыки, от джаза до кантри.