Арафат будет единственным кандидатом от движения "Фатх" на выборах главы Палестинской автономии
Архив NEWSru.com

Ясир Арафат "будет единственным кандидатом от движения "Фатх" - головной палестинской группировки - на выборах президента Палестинской автономии в октябре 2003 года. Об этом заявил накануне палестинский министр иностранных дел Набиль Шаат. Он заявил, что премьер-министр Махмуд Аббас "не станет выдвигать своей кандидатуры". По словам Шаата, " у Арафата имеются очень большие шансы на победу", сообщает ИТАР-ТАСС.

Палестинский лидер по-прежнему находится в изоляции. Израильский премьер Ариэль Шарон хотя и разрешил ему "переместиться в Газу", на последней встрече с Аббасом отказался ослабить блокаду резиденции Арафата в городе Рамаллах на Западном берегу Иордана.

Как считает Шаат, эти действия израильтян "подрывают миротворческие усилия". "Если Арафату не позволят баллотироваться, то это приведет к срыву режима прекращения огня и продолжению израильской оккупации, в условиях которой не может быть демократической атмосферы, необходимой для процедуры голосования", отметил он.

Израильтяне арестовали на Западном берегу реки Иордан еще 12 палестинцев

Израильские армейские подразделения продолжили в ночь на пятницу на Западном берегу реки Иордан аресты палестинцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности или связях с террористическими организациями.

Аресты прошли в районах Хеврона, Наблуса, Тулькарема и Рамаллаха. Всего за ночь на Западном берегу задержаны 12 палестинцев, которые в настоящий момент допрашиваются следователями израильской Общей службы безопасности (ШАБАК). Сообщается, что все арестованные являются активистами военизированной группировки "Иззадин Аль-Касам", действующей под эгидой "Хамас", отрядов "Фатх", "Танзим" и организации "Бригады мучеников Аль-Аксы".

Арестованные, согласно данным израильтян, не намеревались присоединяться к перемирию, объявленному несколько дней назад большинством палестинских организаций, так называемой "худне". По оценкам израильских спецслужб, такие "отказники" все еще могут принимать участие в организации терактов, хотя, как сообщается, в последнее время такая опасность заметно уменьшилась.

"Хамас", "Исламский джихад" и "Фатх" прекращают теракты в Израиле на три месяца

Представители "Хамас", "Исламского джихада" и "Фатх" достигли в Дамаске принципиального соглашения о прекращении терактов против израильских граждан на трехмесячный срок. Соглашение было достигнуто 26 июня.

2 июня Израиль начал вывод своих армейских подразделений из палестинского города Вифлеем.

Решение о выводе израильских войск было утверждено во вторник вечером во время встречи между премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и главой палестинской администрации Махмудом Аббасом.

На следующей неделе Израиль, вероятно, выведет свои войска из крупного палестинского города Рамаллаха. Не исключено, что в течение ближайших четырех недель израильские военнослужащие покинут все города Западного берега, отойдя на позиции, которые армия занимала до 28 сентября 2000 года, то есть до обострения палестино-израильского конфликта.

Шарон и Аббас также приняли решение о создании четырех совместных комиссий - по делам безопасности, экономики, торговли и освобождения палестинских заключенных.

3 июля Израиль освободил сегодня 19 палестинских заключенных.

По официальным данным, в израильских тюрьмах содержатся более 3 тыс. палестинцев. Из них 600 человек находятся под "административным арестом".

В воскресенье после заседания совместной израильско-палестинской комиссии по освобождению заключенных, ворота тюрем откроются еще для нескольких десятков арабов.