Латвия внесла Иосифа Кобзона в "черный список" невъездных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официальная причины запрета на въезд - "угроза государственной безопасности и общественному порядку"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 1995 году Кобзону было отказано в американской туристической визе. США обвиняли Кобзона в "связях с русской мафией", торговле наркотиками и оружием
Архив NEWSru.com

Министр внутренних дел Латвии Марис Гулбис подписал распоряжение, согласно которому российский певец и депутат Госдумы Иосиф Кобзон включен в "черный список" и на неопределенный срок лишен возможности въезжать в Латвию.

Официальная причины запрета на въезд - "угроза государственной безопасности и общественному порядку". Пресс-секретарь Управления по делам гражданства и миграции Латвии Инга Салниеце сообщила, что министр подписал распоряжение о запрете на въезд Кобзона в Латвию еще 20 мая, но достоянием общественности этот факт стал лишь в пятницу.

Иосиф Кобзон в последний раз посещал Латвию 9 мая и участвовал в организованном российским посольством концерте в честь Дня победы. Несмотря на то, что уже тогда появились предположения, что Кобзону, возможно, закроют въезд в Латвию, латвийское посольство в Москве выдало визу певцу, и он смог приехать в Ригу.

Кобзон был приглашен на музыкальный фестиваль "Новая волна", который состоится с 30 июля по 3 августа в Юрмале, сообщает "Интерфакс". Организаторы фестиваля - композиторы Игорь Крутой и Раймондс Паулс. Это уже не первый инцидент подобного рода с Иосифом Кобзоном. В 1995 году Кобзону было отказано в американской туристической визе. США обвиняли Кобзона в "связях с русской мафией", торговле наркотиками и оружием. Попытки опротестовать это решение американского посольства в российских правоохранительных органах ни к чему не привели. С тех пор певец только однажды побывал в США - в составе парламентской делегации в мае 2000 года.

Кобзон говорит, что собранное американцами досье на него разослано по всему миру, поэтому ему сложно въезжать даже в те государства, визы на въезд в которые у него есть, или визы на въезд в которые ему не нужны. Так, в январе 1996 года случилось немыслимое: Кобзона и его жену несколько часов продержали на границе, когда они пытались въехать в Израиль. По словам Кобзона, бесчестье закончилось только после вмешательства друзей в правительстве Израиля.

Кобзон отрицает какие-либо связи с мафией и даже продемонстрировал копию письма министра иностранных дел России Игоря Иванова американскому коллеге Колину Пауэллу с просьбой помочь "в этом деликатном деле". Однако Госдепартамент США не отреагировл на эту просьбу.