La Rebubblica: белорусская оппозиция объединяется против Лукашенко
Архив NEWSru.com

Чем больше режим Лукашенко усиливает хватку, тем сильнее начинает кипеть белорусское подполье и усиливаться диссидентское движение. В настоящее время более 200 неправительственных организаций Белоруссии поддерживают контакты с теми, кто помогал осуществлению революций в Сербии, Грузии, на Украине, пишет газета La Repubblica, перевод статьи которой публикует сайт Inopressa.ru.

В Белоруссии наложен запрет на деятельность 10 партий - от социал-демократов до "зеленых", от коммунистов до националистов и либералов. Они готовы сформировать новое "Единое оппозиционное движение" и выставить единого кандидата против Лукашенко. Его поиски не завершены по двум причинам: авторитетные деятели похищены, арестованы или убиты; заявлять о новом едином кандидате заранее означало бы подвергнуть его опасности. По мнению оппозиции, это должен быть "человек свободный, у кого не дрожат руки, кто не считает, сколько времени ему понадобится, чтобы добраться до границы". Его имя будет объявлено осенью. Следуя украинскому примеру, делается ставка на пару, аналогичную дуэту Ющенко-Тимошенко.

Лукашенко по ТВ и в газетах, которые будут распространяться бесплатно, огласит собственный "национальный план" на период до 2011 года. А оппозиция изберет первое теневое правительство в истории Белоруссии и начнет распространение листовок, ночью, от двери к двери, в городах и деревнях. Известны уже и аспекты, которые будут лежать в основе восстания: преступления режима, доказательства убийств и исчезновений людей, стремление к переменам, жажда свободы, унижение из-за слабого развития и изоляции, пишет итальянская газета.

Главная оппозиционная партия Белоруссии называется "Зубр". Она насчитывает порядка 50 тысяч членов во всех регионах страны. "Зубры" уже ощущают в себе силы свергнуть Лукашенко. Чтобы суметь это сделать, они должны вывести на улицы Минска в ночь после президентских выборов (которые пройдут в 2006 году - прим. NEWSru.com) от 100 до 300 тысяч человек. Некоторые белорусские генералы уже заявили, что манифестация протеста будет потоплена в крови. Но перед огромной толпой, на глазах у всего мира отдать приказ об открытии огня будет труднее, поэтому оппозиция работает над мобилизацией масс.

В Минске все уверены, что бывший директор совхоза, превратившийся в диктатора, никогда не сдастся. Он не уступит победы сопернику от оппозиции. Он борется не только за власть, но и за то, чтобы не оказаться в тюрьме после суда или не быть убитым своим собственным кланом, заключает La Repubblica.