Очередное громкое обвинение, похоже, может коснуться нового президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада. Спустя неделю после того, как американские заложники опознали в нем своего мучителя, австрийский депутат обвинил его в тройном убийстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нежада подозревают в причастности к убийству 13 июля 1989 года в Вене лидера иранских курдов Абдул Рахмана Гасемлу и двух других курдских руководителей. Подтвердить или опровергнуть эту информацию теперь должна австрийская юстиция
pdki.org
 
 
 
Депутат от "зеленых" утверждает, что "существуют очень серьезные подозрения" относительно причастности нового иранского президента к убийству Гасемлу. По его словам, документы, переданные органам юстиции, "весьма достоверны", пишет Liberation
xrlq.com

Очередное громкое обвинение, похоже, может коснуться нового президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада. Спустя неделю после того, как американские заложники опознали в нем своего мучителя, австрийский депутат обвинил его в тройном убийстве.

Депутат от партии "зеленых" Петер Пильц утверждает, что Нежад причастен к убийству 13 июля 1989 года в Вене лидера иранских курдов Абдул Рахмана Гасемлу и двух других курдских руководителей. Подтвердить или опровергнуть эту информацию теперь должна австрийская юстиция, получившая от Пильца, "материалы" об этом тройном убийстве.

"Досье на Ахмади Нежада поступило в конце мая в службу по борьбе с терроризмом, которая передала его Генеральной прокуратуре", – заявил пресс-секретарь австрийского МВД. "Однако мы пока не получили инструкций о начале расследования", – уточнил он.

Депутат от "зеленых" утверждает, что "существуют очень серьезные подозрения" относительно причастности нового иранского президента к убийству Гасемлу. По его словам, документы, переданные органам юстиции, "весьма достоверны", пишет Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

По нашей информации, Вена с весны добивалась от Исламской Республики информации о том, какую участь она намерена отвести Нежаду, если выяснится его причастность к этому убийству. В Тегеране человек из близкого окружения Ахмади Нежада ответил на эти инсинуации с презрением: "На это не стоит даже реагировать".

Гасемлу, генеральный секретарь Демократической партии Иранского Курдистана, и двое его соратников согласились встретиться с делегацией, тайно прибывшей из Тегерана, чтобы начать мирные переговоры. Это позволило убийцам осуществить свое намерение. По общему мнению, начатое тогда в Австрии расследование было сознательно "спущено на тормозах", и убийц престарелого лидера найти не удалось.

В этот раз депутат Пильц утверждает, что он опирается на свидетельство одного иранского журналиста, с которым он встречался 20 мая в Версале. Тот заявил, что располагает подробными признаниями бывшего участника террористической группы, генерала Насера Тагипура, скончавшегося три года назад. Тагипур был членом Корпуса стражей исламской революции, в котором Ахмади Нежад занимал высокий пост. В течение семи лет он входил в командование специального подразделения "Аль-Кудс", занимавшегося, в частности, ликвидацией оппозиционеров за границей.

В пятницу чешская газета Pravo опубликовала свидетельство одного из представителей иранской курдской оппозиции, Яздана Панаха, который обвиняет иранского президента в том, что именно он передал боевикам в Вене оружие, использованное для совершения убийства.

Эти новые обвинения добавляются к обвинениям нескольких бывших американских заложников, утверждающих, что они опознали в новом президенте человека, который являлся зачинщиком толпы студентов во время штурма и 444-дневного удержания посольства США в Тегеране в 1979 году.

В Иране представители окружения Нежада в субботу заявили, что он не имел никакого отношения к захвату заложников, назвав информацию об этом "пропагандистской войной". "Распространители этих слухов имеют настолько низкий интеллектуальный уровень, что они сравнивают какую-то сомнительную фотографию с нынешним обликом Ахмади Нежада. Но если вы посмотрите на его фотографию студенческих лет, вы увидите, что в то время он даже не носил бороды", – сказал один из его советников.