Нигерийская сепаратистская группировка "Движение за освобождение дельты Нигера" (Niger Delta Militant Force Squad) заявила, что прекращает перемирие, которое было заключено в начале июня для переговоров с правительством
Reuters

Нигерийская сепаратистская группировка "Движение за освобождение дельты Нигера" (Niger Delta Militant Force Squad) заявила, что прекращает перемирие, которое было заключено в начале июня для переговоров с правительством. Сепаратисты заявили, что по окончании этого срока они оценят усилия правительства по разрешению кризиса и примут решение о судьбе дальнейших взаимоотношений с властью, передает РИА "Новости".

Агентство Reuters получило сообщение группировки по электронной почте. В нем боевики требуют предоставить местным сообществам контроль за доходами от экспорта нефти и хотят провести прямые переговоры с правительством по этому вопросу.

"Когда бы правительство Нигерии ни захотело начать прямой диалог с военизированными группировками, мы будем доступны для этого", - говорится в заявлении.

Однако сейчас сепаратисты решили прекратить перемирие, объясняя это тем, что их "оружие молчит, пока военные безнаказанно убивают мирных жителей". Боевики повторяют свое главное требование - перераспределение доходов от добычи нефти в пользу племен, проживающих в дельте Нигера.

Отметим, что эта же группировка взяла на себя ответственность за недавнее похищение шести россиян, в том числе сотрудников компании "Русал", впрочем, как и за большинство похищений других иностранных граждан.

Reuters отмечает, что Нигерия занимает восьмое место в мире по экспорту сырой нефти, однако в последнее время ее производство снизилось более чем на 700 тысяч баррелей в день, что составляет четверть от общего объема. Основной причиной этого являются нападения сепаратистов на нефтяные объекты в дельте реки Нигер.