Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт призвал к прямым мирным переговорам с Сирией. Сейчас две страны поддерживают дипломатические контакты через посредника, Турцию
Haaretz

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт призвал к прямым мирным переговорам с Сирией. Сейчас две страны поддерживают дипломатические контакты через посредника - Турцию. Следующий раунд непрямых переговоров должен состояться в августе.

Выступая на экономической конференции в Эйлате, Ольмерт сказал: "С сирийцами мы ведем серьезный разговор, по моей оценке, очень скоро переговоры должны стать прямыми", передает ИТАР-ТАСС.

"Проблемы не так сложны, как они кажутся", - сказал Ольмерт. Он добавил, что возможное мирное соглашение с Сирией могло бы иметь важные последствия для безопасности Израиля. "Я думаю, стратегическое значение такого шага нельзя игнорировать", - заявил израильский премьер.

В последний раз прямые переговоры между Сирией и Израилем были прерваны в 2000 году из-за разногласий по поводу судьбы стратегически важных сирийских Голанских высот, которые были оккупированы Израилем в 1969 году. Дамаск требует от Израиля вернуть Голанские высоты.

Ольмерт заявляет, что мир с Сирией потребует "трудных уступок". При этом он воздерживается от обещаний возвратить высоты. В качестве условия заключения мирного соглашения Израиль требует от Сирии разорвать связи с его врагами - Ираном, ливанским движением "Хизбаллах" и палестинским "Хамасом".