Американские СМИ сдержанно оценивают возможные результаты предстоящего 6-8 июля визита президента США Барака Обамы в Россию, отмечая невозможность легкой "перезагрузки" отношений двух стран
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Администрация Обамы хочет нажать кнопку "перезагрузки" отношений с Россией, однако сделать это будет тяжело, учитывая существующие политические разногласия стран", - пишет газета Hill
White House Photo
 
 
 
"Российское руководство резко осудило план администрации Джорджа Буша по размещению элементов системы ПРО в Восточной Европе. Обама же пока не подал четких сигналов о желании отказаться от этого плана или изменить его", - отмечает Hill
RTV International

Американские СМИ сдержанно оценивают возможные результаты предстоящего 6-8 июля визита президента США Барака Обамы в Россию, отмечая невозможность легкой "перезагрузки" отношений двух стран, отмечает РИА "Новости".

"Администрация Обамы хочет нажать кнопку "перезагрузки" отношений с Россией, однако сделать это будет тяжело, учитывая существующие политические разногласия стран. Тлеющие споры вокруг размещения систем ПРО в Европе и российско-грузинской войны в августе прошлого года не могут быть разрешены саммитом Медведева и Обамы, что подтверждают мнения экспертов по внешней политике, звучащие последние несколько дней", - пишет газета Hill.

По мнению издания, во время саммита его участники будут улыбаться друг другу, откладывая решение серьезных разногласий в "долгий ящик". В частности, считает газета, ключевые темы в российско-американских отношениях - СНВ, ПРО и Иран - и после саммита не перестанут быть предметом обсуждений.

"Российское руководство резко осудило план администрации Джорджа Буша по размещению элементов системы ПРО в Восточной Европе. Обама же пока не подал четких сигналов о желании отказаться от этого плана или изменить его", - отмечает Hill.

Газета Washington Times также сдержанно комментирует возможные итоги саммита, отмечая, что одним из реальных результатов может стать подписание соглашения о транзите американских грузов в Афганистан.

"Россия разрешит США транзит через свою территорию в Афганистан, это решение будет нацелено на поддержку операции в этой стране и улучшение отношений двух стран", - пишет издание.

"Подтверждение возможности такой сделки дает надежду на конструктивный тон предстоящих встреч президентов. После нескольких лет усиливающейся напряженности, оба государства выразили надежду, что эта встреча на высшем уровне вернет двусторонние отношения на должный уровень", - пишет Washington Times.

Вместе с тем, отмечает издание, у двух сторон остаются серьезные разногласия по оборонным вопросам - СНВ и ПРО.

"Переговоры по новому соглашению (СНВ) затруднены заявлениями Москвы о необходимости для США отказаться от планов предыдущей администрации по сооружению систем ПРО в Европе... Россия отвергает аргументы США о том, что ракеты и радары в Польше и Чехии направлены против иранской угрозы, считая, что эти средства ПРО ослабляют ядерный потенциал РФ", - пишет газета.

По мнению издания, президенты на саммите, скорее всего, подпишут общую декларацию по СНВ, в которой будут перечислены основополагающие принципы работы по этому вопросу, но которая не будет включать конкретные цифры и сроки заключения соглашения. Washington Times считает, что Россия увязывает заключение соглашения по СНВ с отказом США от сооружения систем ПРО в Восточной Европе.

Газета Washington Post смотрит на предстоящий саммит более оптимистично и назвала его "встречей ожиданий": "Россия и США надеются, что они, наконец, смогут нажать кнопку перезагрузки".

"Одна из самых важных проблем, стоящих перед президентами - это дальнейшее сокращение стратегических вооружений и нового соглашения по СНВ. Обе стороны надеются, что на саммите будет сделан важный шаг к сокращению ядерных потенциалов", - пишет издание.

"Есть причины предполагать, что июльская встреча на высшем уровне станет поворотным моментом в российско-американских отношениях. Обама и Медведев - прагматики, которые готовы строить отношения на основе взаимной выгоды и схожести национальных интересов. Оба они принадлежат к поколению политиков, "выросших" после Холодной войны. Но настоящая перезагрузка должна быть поддержана в равной степени двумя сторонами", - пишет Washington Post.

Издание отмечает, что оба президента должны работать над созданием более широких, более институциализированных отношений, чтобы эффективнее решать проблемы, возникающие между двумя такими разными странами.

"Россия и Америка должны лучше понять национальные интересы и приоритеты друг друга. Понимание этого и готовность пойти на компромисс должны улучшить двусторонние отношения, к чему так стремятся оба лидера", - считает газета.

В целом газеты на протяжении недели выделили крайне мало площадей под заметки про российское турне президента. Издания интересуют другие темы - внутриполитическая жизнь, партийные новости и местные события.

"Эта поездка президента, конечно, не совсем обычная, но все-таки, это одна из его многочисленных командировок", - объяснил РИА Новости такое слабое внимание прессы к визиту Обамы в РФ журналист одной из вашингтонских политических газет, ведущий собственный блог.