На одном из предприятий окрестностях Тбилиси произошла утечка хлора, в результате отравления получили по меньшей мере 36 человек
meta.kz

На одном из предприятий в окрестностях Тбилиси произошла утечка хлора. В результате пришлось госпитализировать 56 человек, среди которых много детей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на городскую службу по чрезвычайным ситуациям.

Поначалу сообщалось о 12 пострадавших, затем - о 36. Указывалось, что среди пострадавших 20 детей и одна беременная женщина.

По уточненным данным, в поселке Лило (пригород Тбилиси) в ночь на среду, 4 июля, на территории частной компании из 800-литровой емкости произошла утечка хлора. Ранее высказывалось предположение, что утечка произошла из-за неисправности крана.

Отравления различной степени получили жители близлежащих жилых домов, а также прохожие.

"Территория, где произошла авария, блокирована, мобилизованы пожарные расчеты, бригады скорой помощи, патрульная полиция. Ведутся работы по ликвидации утечки вредного воздуха", - рассказал представитель службы по ЧС.

Пострадавших в одной из больниц навестил президент Грузии Михаил Саакашвили, а также министр здравоохранения Зураб Чиаберашвили.

"На данный момент только один молодой человек находится в критическом состоянии, положение большинства пациентов относительно удовлетворительное. Врачи делают все для стабилизации их состояния", - заявил Чиаберашвили. Министр отметил, что лечение пострадавших возьмет на себя государство.

По словам начальника тбилисской службы по чрезвычайным ситуациям Темура Гиоргадзе, авария на данный момент ликвидирована. По его информации, во время работ по ликвидации аварии отравление получил сотрудник службы по чрезвычайным ситуациям, но его состояние уже нормализовалось.

В свою очередь представители администрации района Лило, где произошел инцидент, заявили журналистам, что соответствующие службы провели тест состояния воздуха на прилегающей к предприятию территории и его результаты показали, что сейчас уже угрозы нет.

Представители властей отмечают, что инцидент произошел на частном предприятии.