Ураган "Артур"обрушился на Восточное побережье США
Reuters
 
 
 
В Северной Каролине без пляжного досуга остались тысячи туристов
Reuters
 
 
 
Те, кто приехал на побережье для празднования Дня независимости, остались без пикников и фейерверков
Reuters

Тропический ураган "Артур", образовавшийся 1 июля у атлантического побережья США, вышел на сушу в Северной Каролине, сорвав пикники и фейерверки по всему Восточному побережью, от центрально-атлантических штатов и далее по всей Новой Англии.

Ураган, пишет The Wall Street Journal, несет проливные дожди, ветер с порывами до 160 километров в час, нагонные волны и угрозу затопления. На островах спешно эвакуируют местных жителей и отдыхающих, приехавших на выходные, однако многие отказываются покидать облюбованные места, надеясь, что к концу уикенда погода наладится.

В Северной Каролине без пляжного досуга остались тысячи туристов, сообщает The Boston Globe. "Артур" достиг земли 3 июля вечером между мысами Лукаут и Бофорт, неподалеку от южной оконечности Внешних Отмелей, вызвав массовое бегство. Многие жители цепи островов пережидают ураган в укрытиях, не рискуя добираться до материка по размытой дороге. Те, кто приехал на побережье для празднования Дня независимости, остались без пикников и фейерверков.

Штормовое предупреждение также объявлено для всех прибрежных районов в Южной Каролине и Вирджинии. На острове Нантакет, штат Массачусетс, эвакуация не планируется, однако местные жители опасаются угрозы подтопления.

Ураган вызвал отключения электричества в тысячах домов в пострадавших штатах, уточняет NBC News. Фейерверки и празднования в Бостоне были перенесены с 4 на 3 июля, в Атлантик-Сити и Нью-Джерси, Оушен-Сити, Норфолке и Вирджиния-Бич День независимости решили отмечать 6 июля, в прибрежной зоне мероприятия отменены. В Филадельфии праздничный концерт вынуждены были перенести в закрытое помещение. Однако в Нью-Йорке фейерверк обещают устроить в любую погоду.

По подсчетам Los Angeles Times, погода нарушила планы на выходные как минимум 250 тысяч человек. The Washington Post выражает надежду, что в Вашингтоне традиционное шоу фейерверков все же состоится. В аллее у мемориала Линкольна уже установлены площадки для запуска шести тысяч зарядов. Их закрыли специальным ограждением, чтобы спрятать от дождя.

На сайте NASA опубликованы фотографии и видео, демонстрирующие процесс зарождения и формирования тропического урагана. Ученые, изучающие "Артура", учитывают данные инфракрасной съемки, информацию сканирующих спектрорадиометров и изображения, полученные со спутников и МКС.