Немецкий телеканал ARD обнародовал новые данные о программе XKeyscore, позволяющей АНБ тайно собирать данные о пользователях интернета, ищущих программное обеспечение для анонимного веб-серфинга
Global Look Press
 
 
 
Из материалов Сноудена стало известно о массовой прослушке миллионов европейцев и жителей Латинской Америки, а также о слежке за десятками глав государств
Global Look Press
 
 
 
"Использование XKeycore позволяет агентству помогать в защите нации и защищать американские войска и войска союзников за рубежом", - заявили в пресс-службе АНБ
Global Look Press

Эксперты, внимательно следящие за информацией об использовании Агентством национальной безопасности США компьютерных технологий для незаконного сбора данных, полагают, что в АНБ появился новый тайный разоблачитель, не связанный с Эдвардом Сноуденом.

Такой вывод был сделан после того, как немецкий телеканал ARD обнародовал новые данные о программе XKeyscore, позволяющей АНБ тайно собирать данные о пользователях интернета, ищущих программное обеспечение для анонимного веб-серфинга. Как утверждалось, спецслужбы США обращали внимание на тех, кто пользуется браузером Tor и операционной системой Tails.

Tor используется многими правозащитниками и диссидентами по всему миру для защищенного выхода в интернет. Предполагается, что анонимайзер позволяет избежать преследования со стороны национальных правительств. В частности, он очень популярен в Китае и Иране. Немецкие СМИ привлекли для анализа программы, используемой АНБ для отслеживания пользователей браузера Джейкоба Эпплбаума, одного из разработчиков Tor.

Канадский журналист и писатель Кори Доктороу обратил внимание на то, что информация о программе АНБ попала в СМИ не от Эдварда Сноудена. "Эта утечка может быть не связана со Сноуденом, поскольку в его материалах никто такого не видел", - написал Доктороу в своем блоге, ссылаясь на материалы немецкого сайта Tagesschau, опросившего ряд экспертов по информационной безопасности.

С этим выводом согласен и Брюс Шнайер, который работал с журналистом Гленном Гринвальдом, готовившим материалы Сноудена для публикации. На своем сайте он написал: "Я, как и Кори, не верю в то, что эта утечка связана с материалами Сноудена. Я думаю, у нас появился новый разоблачитель".

Forbes полагает, что Шнайер дает понять: попавших в немецкие СМИ материалов не было среди файлов из коллекции Сноудена, которые хранятся на отдельном ноутбуке, никогда не подключаемом к интернету. Второй разоблачитель сулит серьезные неприятности для спецслужб, делает вывод издание.

Изданию The Hill удалось получить комментарий АНБ по поводу новых разоблачений. В Агентстве утверждают, что собирают только те данные, которые разрешено собирать для обоснованных целей внешней разведки. "Использование XKeycore позволяет агентству помогать в защите нации и защищать американские войска и войска союзников за рубежом", - заявили в пресс-службе АНБ.

В Берлине продолжается расследование злоупотреблений АНБ

Добавим, поздно вечером в четверг в Бундестаге перед депутатами, расследующими злоупотребления американской спецслужбы, выступил бывший сотрудник АНБ Томас Дрейк. Он проработал в Агентстве пять лет и занимался созданием шпионских программ. В 2006 году его уволили из-за конфликта с начальством. Ранее он уже пытался выступить с разоблачениями и был обвинен в попытке разглашения служебной тайны, но сумел избежать наказания. Ранее Эдвард Сноуден назвал Томаса Дрейка одним из главных свидетелей по делу о расследовании прослушки США в Германии.

Как пишет T-Online, Дрейк заявил членам комиссии, что служба мониторинга американских спецслужб развилась в систему слежки, которая охватывает весь мир. По его словам, США превращаются в полицейское государство, а власти все сильнее и бесцеремоннее вмешиваются в частную жизнь граждан по всему миру. Некоторые подробности из выступления Дрейка приводит сайт Tagesschau.

Напомним, летом 2013 года бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден передал газетам The Washington Post и The Guardian секретные материалы о программах слежения, используемых американскими и британскими спецслужбами для сбора информации в интернете. После публикации данных Сноуден вынужден был бежать и оказался в России, где получил временное убежище. В США он обвинен в целом ряде преступлений, в том числе хищении госсобственности и умышленной передаче секретной информации зарубежным спецслужбам.

Впоследствии из материалов Сноудена стало известно о массовой прослушке миллионов европейцев и жителей Латинской Америки, а также о слежке за десятками глав государств. В Германии сообщение о прослушке мобильного телефона канцлера Ангелы Меркель вызвало грандиозный скандал, который привел к началу расследования и обращению к Вашингтону с требованием пересмотреть подход к сбору информации на территории союзников. Под массированным давлением президент США Барак Обама был вынужден внести коррективы в инструкции для АНБ и других разведывательных ведомств.

В Германии подозревают АНБ в вербовке "двойных агентов"

Власти Германии накануне арестовали гражданина ФРГ, служившего в Федеральной разведывательной службе (БНД), по подозрению в сотрудничестве с АНБ, сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к расследованию. По данным СМИ, мужчина был двойным агентом в течение двух лет и за это время успел похитить более двух сотен секретных документов. Согласно информации "Spiegel Online", гражданин ФРГ работал в почтовом отделении БНД.

На сайте Генеральной прокуратуры Германии сообщается, что 31-летний обвиняемый предстал перед Федеральным судом в Карлсруэ, который по просьбе прокурора выдал ордер на его арест. Как пишут немецкие СМИ, это дело может ухудшить отношения Берлина с Вашингтоном, которые на фоне скандала с прослушкой телефона бундесканцлера Ангелы Меркель сотрудниками АНБ и так остаются довольно прохладными.

Между тем США пока не комментирует задержание. "Никаких комментариев", - заявила представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кэйтлин Хейден на просьбу высказать позицию США по данному делу, пишет Handelsblatt.

Тем временем издание FOCUS Online уже охарактеризовало произошедшее как "самый значительный за последнее время скандал", связанный с двойными агентами. Примечательно, что, по данным портала, мужчину сначала подозревали в работе на русскую разведку, однако в ходе допроса в суде он сам признался, что сотрудничал с США.