На проходящем в латвийском городе Резекне судебном процессе прокурор потребовал для четырех граждан России, обвиняемых в нелегальном пересечении границы, наказания в виде лишения свободы на год и 2 месяца. Как передает РИА "Новости", члены национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова Кирилл Бегун, Михаил Саинов, Сергей Геронин и Илья Шамазов 15 ноября прошлого года нелегально проникли в Латвию, спрыгнув ночью при подъезде к городу Даугавпилсу с поезда Санкт-Петербург - Калининград, предварительно сорвав "стоп-кран". В ту же ночь они были задержаны.

По данным латвийских властей, подсудимые планировали провести в Латвии акцию наподобие той, которую 17 ноября осуществили трое их товарищей, захвативших смотровую вышку церкви святого Петра в Старой Риге. Они были обвинены в терроризме и недавно приговорены латвийским судом к лишению свободы сроком от 5 до 15 лет.

Подсудимые на сегодняшнем заседании суда признали свою вину и выразили сожаление по поводу случившегося. Их адвокаты просили суд ограничить наказание, мотивируя это тем, что их подзащитные уже провели в заключении более 6 месяцев. Решение суда будет объявлено в среду.

Латвийский уголовный закон за подобные деяния предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет или денежный штраф и высылку из страны.